Власти отказались давать льготы на парковки для бизнеса в центре Воронежа

По мнению мэрии, такая мера нецелесообразна

29.10.2018 10:10
МОЁ! Online
173

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6040
  

Воронежские власти назвали нецелесообразным введение льготных парковочных мест для предпринимателей, работающих в центре. Такой ответ получил бизнесмен Иван Лазарев, направивший предложение о льготах на портал улучшения делового климата в Воронежском регионе.

- Есть несколько категорий граждан, на которых платное парковочное пространство отразится в первую очередь. Уже сейчас владельцы множества магазинов и офисов в центре ломают голову над тем, где будут парковаться автомобили клиентов и автомобили логистических служб, доставляющих товар. Если же оплату будут производить сами бизнесмены, то это ставит их в неравные условия с конкурентами ближайших улиц (где нет платной парковки), в дополнение к тому, что арендная плата на центральных улицах существенно выше, чем на соседних. Кроме того, издержки на оплату парковки приведут к росту цен на реализуемую продукцию (услуги), что негативно скажется на социально незащищенных жителях центра города, - пояснил свою позицию Лазарев.

Бизнесмен предложил предоставить одно льготное парковочное место на один объект недвижимости или исходя из площади этого объекта. 

Как говорится в ответе управление транспорта, проект платных парковок направлен на повышение комфортности передвижения пешеходов, общественного транспорта и автомобилей.  Это ограничительная мера, направленная на повышение оборачиваемости парковочных мест. 

- Расширение перечня резидентов или льготников нарушает саму логику применяемых мер и приведет к сбору средств с пользователей парковки без получения желаемого эффекта. Также введение льгот для одной социальной группы создаст прецедент, в результате которого возникнут претензии со стороны других пользователей платных парковок, - говорится в ответе властей. 

Напомним, платные парковки ввели в Воронеже с 15 октября. Час стоянки стоит 40 рублей, сутки - 400 рублей. Автомобилистов, не оплативших стоянку в центре города, будут штрафовать на 1 500 рублей.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.