Власти рассказали о судьбе четырёх подземных переходов Воронежа

Переходы у ЮВЖД, на пересечении ул. Димитрова и Волгоградской, у остановок «Мехзавод» и «Политехнический институт» планируют передать в концессию уже следующей весной

14.11.2018 15:59
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3892
  

О планах по реконструкции подземных переходов рассказал заместитель главы Воронежа Алексей Антиликаторов сегодня, 14 ноября, корреспондентам «Ё!».

Справка:

Концессия – это вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора объектов недвижимого имущества в государственную собственность, за счёт чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

По его словам, сейчас решаются юридические проблемы — оформление в муниципальную собственность переходов у ЮВЖД, на пересечении ул. Димитрова и Волгоградской и у остановок «Мехзавод» и «Политехнический институт». После этого объекты передадут в концессию. Это планируется сделать весной 2019 года. Сразу после этого должен начаться ремонт этих объектов.

Предприниматели из перехода у ЮВЖД на пр-те Революции уже объединились. Об этом они уведомили мэрию в инициативном письме. Они готовы создать юрлицо и реконструировать переход по концессионному соглашению.

Предприниматели из перехода у цирка тоже заявляли, что могут сделать ремонт за свой счёт. Но власти это почему-то не устроило. Алексей Антиликаторов добился передачи объекта в концессию другой фирме. Соглашение на 20 лет мэрия Воронежа заключила с компанией «Меридиан». Объём вложений в обновление объекта оценивается в 61 млн рублей. Торговцы пытались оспорить такое решение и выходили к городской администрации с пикетом. Результата их действия не принесли.

Напомним, что в подземном переходе у цирка уже началась реконструкция. Сейчас там перекрыты два входа с улицы Кирова, ведётся облицовка ступеней и стен, производится замена гидроизоляции. Все два года, до февраля 2020 года, во время ремонтных работ пешеходы смогут пользоваться переходом по прямому назначению. Торговцы, работающие в переходе, будут вынуждены перемещаться по разным его частям.

Ранее сообщалось, что переход у цирка реконструируют в стиле старого города. В нём появятся видеокамеры и 2 туалета, один из которых — для людей с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.