Что делать, если попал в ДТП из-за гололёда или на машину упала сосулька?

Эксперт «МОЁ!» рассказал, как вести себя автомобилистам, попавшим в зимнюю экстремальную ситуацию

12.12.2018 11:35
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5094
  

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что зима – одно из самых нелюбимых времён года у автомобилистов. Помимо гололёда, снежных заносов и риска не завестись в сильный мороз владельцев автомобилей подстерегает ещё и куча опасностей «свыше» – в виде падающих с крыш сосулек и ледяных глыб.

Что делать, если попал в ДТП из-за гололёда или на машину упала сосулька? Этой теме был посвящён очередной, 22-й выпуск программы «Право руля» с Николаем Киселёвым.

Кто и как должен следить за состоянием дорог по закону?

Для начала обратимся к букве закона. По закону «О безопасности дорожного движения» (ч. 2 ст. 12) обязанность по обеспечению нормального состояния дорог несёт орган исполнительной власти, в ведении которого эти дороги находятся. Согласно действующему ГОСТ Р 50597 – 2017 покрытие проезжей части не должно затруднять движение транспортных средств с разрешённой ПДД скоростью.

Другими словами, если стоит знак 60 км/ч, то автомобилист должен иметь возможность ехать с такой скоростью по дороге без каких-либо проблем. В том же ГОСТ указано, что на магистральных городских улицах снег должен убираться в течение 3 – 4 часов с момента окончания снегопада, а скользкость должна ликвидироваться спустя 5 – 6 часов.

Нарушение правил содержания дорог и непринятие мер по их своевременной уборке от снега и гололёда влечёт административную ответственность по ст. 12.34 КоАП РФ. Для должностных лиц по этой статье предусмотрены штрафы от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

А если из-за неудовлетворительного состояния дороги кто-то получит вред здоровью, штрафы возрастают до 50 тыс. – 100 тыс. и до 400 тыс. – 500 тыс. рублей соответственно.

Как вести себя при ДТП из-за гололёда или снежных заносов?

Итак, какие конкретные действия нужно предпринять, если вы попали в аварию из-за неудовлетворительных дорожных условий

1. Вызвать ГИБДД. А до приезда гаишников зафиксировать все обстоятельства ДТП на фото или видео. Обязательно снимите лёд и снежную кашу на дороге (на фоне утопающего ботинка или пустой бутылки из-под минералки). Заручитесь номерами телефонов свидетелей ДТП (если это возможно).

2. Когда приедут гаишники и начнут оформлять ДТП, потребуйте, чтобы они составили акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги, где описали бы наличие гололёда и снега на проезжей части.

3. Напишите заявление с требованием привлечь к ответственности по ст. 12.34 КоАП дорожную организацию и отправьте его заказным письмом с уведомлением или принесите лично в Управление ГИБДД. Даже если гаишники не накажут дорожников, они в ходе проверки выявят дорожную организацию, ответственную за данный участок дороги, что облегчит ваши дальнейшие действия.

4. Проведите оценку причинённого вашему авто ущерба, после чего направляйте досудебную претензию в дорожную организацию. Если они откажут возмещать ущерб, обращайтесь в суд.

Что делать, если на машину упала сосулька или дерево?

В случае падения на ваш автомобиль сосулек или деревьев алгоритм действий примерно такой же. Только вместо гаишников надо вызывать участковых уполномоченных полиции.

В таких случаях, как правило, участковый выносит определение об отказе в возбуждении уголовного дела. В нём должны отражаться все обстоятельства дела: кто ответственный за содержание дома, с крыши которого упала сосулька (как правило, УК или ТСЖ), на чьей территории произошло падение дерева и т. д.

При этом мы также должны собрать доказательства по максимуму (найти свидетелей, сделать фото- или видеосъёмку и т. д.). Ну а дальше, получив документ из полиции и узнав, какая организация ответственна за содержание дома или состояние деревьев, мы также сначала делаем оценку ущерба авто, а потом предъявляем досудебную претензию, а в случае отказа – обращаемся в суд.

Более подробную инструкцию смотрите в 22-м выпуске программы «Право руля» с Николаем Киселёвым.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.