На воронежские остановки могут вернуться табло с расписанием транспорта

С инициативой выступила частная фирма

12.01.2019 18:13
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3168
  

В Воронеже могут появиться табло со временем прихода транспорта. С такой инициативой выступил директор компании «Вистар» Геннадий Пономарев.

По замыслу разработчиков, экраны будут располагаться не на остановке, а в витринах торговых точек так, чтобы монитор был виден ожидающим автобуса воронежцам.

— Этим мы решаем систему вандализма, подогрева мониторов в зимнее время и ряд других технических проблем. На экранах будет время прихода транспорта, карта, показывающая приближение автобусов. Эти данные будут перемежаться с показом рекламы и полезной информацией, — пояснил Геннадий Пономарев. 

По предварительному проекту соотношение показа карта — реклама будет 25 к 5 (секунд). Колонка со временем прибытия транспорта не будет перекрываться коммерческой информацией.

Владельцы торговых точек смогут арендовать или купить экраны, программное обеспечение для отслеживания транспорта бесплатно предоставит «Вистар».

— Наша компания обслуживает 80% маршрутов в Воронеже. Данные о местоположении автобусов по системе ГЛОНАСС стекаются на наш сервер, мы передаем их в Центр организации дорожного движения. Еще 20% информации по системе ГЛОНАСС находится у организаций, работающих с другими маршрутами. Мы сейчас ведем переговоры, чтобы получать эти сведения. Мы также ищем волонтеров, которые готовы установить на остановках QR-коды: смартфоны считывают штрихкод и устанавливают карту с движением транспорта на смартфон пользователя, — добавил Пономарев.

Компания уже ведет переговоры с несколькими торговыми точками и с мэрией города — возможно, программное обеспечение установят для умных остановок.

Напомним, в истории городского транспорта был краткий миг, когда на десяти остановках в центре города воронежцы могли узнать о движении транспорта с помощью онлайн-табло. На 20 табло (по одному на остановку на разных сторонах улицы) выводилась информация о времени, оставшемся до прихода автобуса того или иного маршрута. Однако установленные в 2011 году за 3 миллиона бюджетных рублей табло уже в 2013-м перестали работать.

Информационные табло на остановках общественного транспорта могли заработать весной 2018 года. Мэрия Воронежа сдала в аренду мониторы на остановках «Петровский сквер», «Комиссаржевской», «Кольцовский сквер», «Куцыгина», «Центральный рынок» и «Детский мир» ООО «Грин ГОУ Систем». Одно из условий — возобновление трансляции на табло информации и времени прихода автобусов. Однако система так и не заработала.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.