За нарушения безопасности на площади Ленина ЧОПовцев потребуют к ответу

В ГУ МВД обратили внимание, что во время новогодних праздников при входе на площадь работали не все металлодетекторы

14.01.2019 20:54
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6795
  

Об упущениях в обеспечении безопасности во время новогодних и рождественских мероприятий рассказал начальник ГУ МВД России по Воронежской области Михаил Бородин 14 декабря на оперативном совещании у губернатора Александра Гусева.

По словам начальника главка, не во всех районах области места праздничных мероприятий были огорожены турникетами и обеспечены арочными металлодетекторами. В 15 районах отсутствовали турникеты, а в 17 — металлодетекторы.

Кроме того, начальник ГУ МВД заметил, что на площади Ленина 31 декабря на одной из точек прохода со стороны облправительства 4 арочных металлодетектора не были настроены, а работники ЧОП «Браслет К» не осуществляли досмотра входящих граждан.

— По сути, это сделало бесполезным обследование площади на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов, которое было проведено перед началом мероприятия, — сообщил губернатору Михаил Бородин. — Кроме того, технические средства контроля и досмотра использовались только при проведении официальных мероприятий, без учёта ежедневного функционирования ледового катка.

Глава области Александр Гусев поручил мэру Воронежа Вадиму Кстенину выставить претензию подрядной частной охранной организации, обеспечивавшей безопасность во время мероприятий на площади Ленина, чтобы эта компания понесла финансовую ответственность.

В период новогодних и рождественских праздников в Воронежской области прошло в общей сложности 5 тысяч мероприятий, в которых приняли участие около 250 тысяч жителей области. Безопасность граждан в период праздничных гуляний обеспечивали в общей сложности 2 532 сотрудника полиции, 91 сотрудник ЧОП, 16 представителей казачества и 254 дружинника.

Кстати, антитеррористические меры несколько напугали воронежцев. Раз в день всех людей с площади Ленина и катков просили выйти за ограждения. В это время территорию обследовали на предмет опасных устройств. Горожанам при этом ничего не объясняли. Многие отдыхающие тогда думали, что произошло какое-то ЧП.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.