Рейтинг «МОЁ! Online»: топ-5 бесплатных воронежских катков

Куда пойти покататься на коньках — в нашем обзоре

26.01.2019 14:35
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9622
  

В январе мэрия на своём официальном сайте отчиталась, что в Воронеже этой зимой залили более сотни катков. Городские власти выложили в открытом доступе список этих площадок с адресами. А ещё попросили воронежцев сообщать по телефону 228-32-90, если какой-либо из заявленных в списке катков не залит или засыпан снегом.

В списке действительно значатся 118 залитых ледовых площадок для катания на коньках. Правда, большая часть из них – это катки на школьных дворах (таких мы насчитали 87) и на внутридворовых территориях (11).

В большинстве случаев под словом «каток» на пришкольных территориях подразумевается небольшой пятачок (как правило, 12 на 12 метров), расчищенный от снега и залитый водой из шланга, с неровным льдом.

Если не считать нескольких частных и принадлежащих области и городу катков, где выход на лёд со своими коньками бесплатный, в списке мэрии значится всего 11 по-настоящему бесплатных общественных ледовых коробок, расположенных на внутридворовых территориях.

Мы решили рассказать вам о пяти наиболее качественных, на наш взгляд, бесплатных катках в разных районах города, которые могли бы стать хорошей альтернативой площади Ленина для любителей покататься на коньках.

Каток на базе школы № 73

Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Пожалуй, лучший пришкольный открытый каток. Добротная хоккейная коробка с хорошим ограждением и воротами. За льдом регулярно следят, поддерживая его в хорошем состоянии. Каток давно облюбовали не только школьники, но и жители близлежащих кварталов. Единственное неудобство: каток постоянно приходится делить любителям катаний на коньках и тем, кто приходит погонять шайбу.

Адрес: ул. Юлюса Янониса, 6.

Прокат коньков: нет.

Каток УК «Северная корона»

Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Один из лучших примеров внутридворовых катков, обслуживаемых управляющими компаниями. Каток курирует УК «Северная корона». Большая ледовая коробка с бортами и освещением. Хорошее качество льда. Рядом есть детская площадка с горками. Прекрасная альтернатива платным каткам для жителей Северного микрорайона.

Адрес: ул. Владимира Невского, 25/7 (перед входом в посадку).

Прокат коньков: нет.

Каток в «Олимпике»

Этой зимой на «Олимпике» функционируют два катка. На одном из них (от входа налево) кататься со своими коньками можно бесплатно. На другой (от входа направо, рядом со зданием проката) вход со своими коньками стоит 100 рублей. Однако этот новый каток может привлечь любителей покататься на коньках своей необычной конфигурацией. Он представляет собой не обычную площадку с залитым льдом, а извилистые ледовые дорожки, петляющие вдоль деревьев.

Адрес: Московский проспект, 150 (ост. «Олимпик»).

Прокат коньков: 200 рублей за час.

Каток в парке «Орлёнок»

Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Этот каток открылся позапрошлой зимой. Работает площадка ежедневно с 10.00 до 23.00. За катком следит муниципальное казённое предприятие «ЭкоЦентр», на содержании которого находятся городские парки. Лёд в хорошем состоянии и регулярно чистится. Единственный минус – здесь нет проката, так что покататься можно только на своих коньках.

Адрес: ул. Чайковского, 6.

Прокат коньков: нет.

Каток возле стадиона «Локомотив» (Отрожка)

Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Прекрасная хоккейная коробка с хорошим льдом, за которым постоянно следят. Кроме того, здесь в свободном доступе есть скребки и лопаты на случай, если лёд припорошит снегом и кто-то захочет немного расчистить его для себя. Главный минус – до катка сложно добраться. Зато здесь всегда немного народу.

Адрес: ул. Нариманова, 2.

Прокат коньков: нет, зато есть услуга заточки коньков.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.