Эксперты рассказали о самых популярных детских секциях в России

Большинство россиян отдают своих детей именно в спортивные секции, а не творческие кружки

03.02.2019 17:43
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5548
  

Большинство россиян (66%) отдают своих детей в спортивные секции (66%), а не на творческие кружки (рисование, пение, театральные курсы). Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса бесплатных объявлений «Юла», в котором приняли участие 3 тысячи жителей России, в том числе Воронежа.

Среди секций лидируют танцы (67%), хоккей (10%) и футбол (8%). Наименее распространенными на «Юле» оказались занятия по плаванию, шахматам и баскетболу. Предложение в этой сфере тоже самое высокое: 25% частных объявлений касаются обучения борьбе, 15% — занятий футболом, 9% — бегом.

Большинство россиян ищут репетиторов, тренеров и секции рядом с домом — 85% просмотров таких объявлений на ресурсе приходится на предложения в радиусе менее 1 километра. Однако на такие направления, как гимнастика, танцы и хоккей, родители готовы записывать своих детей и подальше от дома — у этих секций больше просмотров в радиусе от 5 километров и дальше.

Родители разного возраста выбирают секции для детей по разным критериям. Люди в возрасте 23 до 34 лет в 2,5 раза чаще ищут кружки через интернет-поисковики, форумы и сервисы объявлений, чем родители более старшей возрастной категории.

Траты на дополнительные занятия ребенка у трети россиян составляют 2 - 5 тысяч рублей в месяц. Больше 10 тысяч рублей в месяц отдают 11% опрошенных. 17% опрошенных заявили, что их дети посещают бесплатные секции.

По данным за 2018 год, самым дорогим дополнительным занятием стали курсы английского языка, средняя цена одного занятия на «Юле»— 2,63 тысячи рублей, чуть дешевле обойдется вокал (2,61 тысячи рублей), третье место занимает подготовка к школе (2,5 тысячи рублей). Дешевле всего обойдутся шахматы (820 рублей за один урок).

Ранее корреспонденты «Ё!» разбирались, зачем в Воронеже вводят сертификаты на посещение детских кружков и секций. Мы пытались ответить на вопросы, сколько кружков и секций смогут посещать воронежские дети с 2019 года и нужно ли будет родителям доплачивать за занятия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.