Еда на общегородском выпускном в Воронеже будет платной

А питьевую воду выпускникам обещают раздавать в неограниченных количествах

16.03.2019 14:59
МОЁ! Online
164

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13567
  

В ночь с 28 на 29 июня в Воронеже впервые пройдёт общегородской выпускной. Он состоится в парке «Алые паруса» на левом берегу. Сейчас формируются списки желающих – ведь все участники будут проходить на территорию по специальным именным идентификационным браслетам, которые раздадут заранее. До последнего времени о предстоящем мероприятии в мэрии рассказывали лишь в общих чертах, а потому у родителей будущих выпускников, да и у самих одиннадцатиклассников возникает множество вопросов. В студии «МОЁ! ТВ» руководитель городского управления образования и молодёжной политики Любовь Кулакова ответила на самые популярные.

Что там будет происходить?

В парке соорудят несколько необычных фотозон и площадок для проведения различных активностей. Все секреты выпускного организаторы пока не раскрывают, рассказывают только, что планируется развлекать выпускников по трём направлениям: спортивные состязания, квесты и зрелища. В общем, наш совет выпускницам – сменить шпильки на балетки или хотя бы взять их с собой.

Также обещается кто-то из популярных у молодёжи артистов – приглашённая звезда выступит на большой сцене, которую по этому случаю специально установят на пляже возле воды. Таким способом организаторы убьют ещё одного зайца – перекроют для участников вечера подход к водохранилищу. Впрочем, спасатели на воде всё равно будут дежурить – на всякий пожарный. Так же как, кстати, и пожарные, и скорые. А ещё на территории парка будет установлен медпункт.

Можно ли будет пригласить на праздник фотографа от школы?

Нет. Да и как нанятый фотограф будет вылавливать в огромной толпе своих? Весь праздник будут снимать несколько фотографов и операторов, нанятых организаторами. А затем все материалы выложат в интернет-облако для бесплатного доступа всем желающим.

Что делать тем, кто уже заказал ресторан?

Как известно, родители выпускников порой заказывают ресторан или кафе для своих чад чуть ли не за год и даже вносят предоплату. Как быть тем, кто уже начал готовиться к банкету? По словам Любови Кулаковой, в этом году никого насильно заставлять идти на общегородской вечер не станут. Однако, например, совместить то и другое и приехать в парк, скажем, в 10 вечера после банкета тоже вряд ли получится – пройти туда можно будет не только по браслету, но и по графику. Он сейчас разрабатывается в мэрии с тем расчётом, чтобы все 5 — 6 тысяч участников заходили не скопом, а по очереди.

Еда будет платная?

Как мы уже писали, вход на мероприятие будет бесплатным. Также выпускникам свободно будут раздавать питьевую воду в неограниченных количествах. А вот всё остальное придётся покупать. В парке планируют сделать большую зону фудкорта из павильонов и палаток от разных воронежских компаний с едой и напитками на разные вкусы и запросы – от бутербродов и соков до более основательной еды. Нечто подобное воронежцы уже видели на общегородских мероприятиях вроде «Воронеж – город-сад» или на фестивале «Джазовая провинция». Надо сказать, цены в этих палатках приличные, впрочем, думаем, выйдет всё же меньше, чем оплата банкета в ресторане.

Сколько будет туалетов?

Немаловажный вопрос – о количестве туалетов. Ведь сейчас в парке «Алые паруса» работает всего один – по три кабинки на каждое «отделение». Явно недостаточно для 6 тысяч человек. Любовь Кулакова рассказала, что сейчас в мэрии как раз просчитывают, сколько биотуалетов нужно установить, чтобы удовлетворить потребности всех собравшихся.

А если пойдёт дождь?

Во-первых, организаторы попросят всех участников захватить с собой дождевики. Во-вторых, на случай совсем плохой погоды со штормовыми предупреждениями и прочими неприятностями предусмотрен план «Б» — общегородской выпускной в помещении. В каком именно – пока не говорят.

Какие меры власти собираются принять, чтобы праздник прошёл на трезвую голову, можно ли будет уйти с выпускного раньше, кто и как потом будет приводить в порядок «Алые паруса»  — читайте в электронной версии газеты «МОЁ!» во вторник, 19 марта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.