Областные власти летом установят контейнеры для раздельного сбора мусора

По словам главы региона Александра Гусева, воронежцы не будут платить за выброшенный в отдельный контейнер пластик

18.04.2019 08:54
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5339
  

У читателей «МОЁ!» накопилось множество вопросов о «мусорной реформе», из-за которой плата за вывоз мусора выросла у подавляющего большинства воронежцев. Один из них – если целью реформы федеральные чиновники называли цивилизованный сбор отходов, то когда же мы перейдём к раздельному сбору мусора. Этот вопрос корреспонденты «МОЁ!» адресовали на встрече с журналистами 17 апреля губернатору Александру Гусеву. 

По словам главы региона, в тестовом режиме раздельный сбор мусора в Воронеже начнётся летом нынешнего года. Контейнеры для этого планируют закупить на бюджетные средства. Предполагается, что на площадке будет три контейнера – для пластика, для сухих отходов (картон, металл и прочее) и для влажных отходов (пища). Отвечая на наш вопрос, губернатор пояснил, что воронежцы не будут платить за выброшенный в специальный контейнер пластик. А за остальные отходы продолжат платить. 

Напомним, «мусорная реформа», объявленная правительством России, предусматривает, что в каждом регионе на смену нескольким компаниям, занимавшимся вывозом и утилизацией мусора, пришли региональные операторы. В Воронежской области по решению облправительства таким оператором стала компания «Экотехнологии». Она отвечает за обращение с отходами в Воронежском межмуниципальном кластере (Воронеж, Нововоронеж, а также Каширский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Рамонский, Репьевский, Семилукский и Хохольский муниципальные районы). К работе в качестве оператора компания приступила с 1 января. Одновременно с этим заметно – почти в три раза – увеличился тариф на утилизацию мусор. И была применена новая схема начисления платы. Теперь воронежцы платят за фактический объём отходов, который накопился на контейнерной площадке того или иного дома в течение месяца. 

Ранее мы сообщали, что тариф вывоз мусора для населения снизили в Воронеже и 8 близлежащих районах. Теперь за 1 кубометр отходов будет взиматься плата в 475,29 рубля вместо 492,62 рубля ранее. Таким образом, плата снизилась на 17,33 рубля. Правда, с какого месяца воронежцам придут квитанции с новыми ценами, пока неизвестно.

Из тарифа исключили платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Его будут оплачивать из бюджета. На это уже выделено 350 млн руб.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.