В Воронеже жильцы двухэтажки переживают нашествие неизвестных жуков

Незваных гостей жители дома на улице Богдана Хмельницкого обнаружили весной вскоре после капремонта

30.04.2019 07:13
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наша счастливая история (на тот момент нам так казалось) осенью 2018 года началась с капитального ремонта нашего дома (у нас старенькие двухэтажки). Нам поменяли кровлю, всё бы хорошо, но с января этого года нам - в прямом смысле слова сыплются огромные жуки на голову. Они кишат в вытяжках, бегают по натяжным потолкам, в ванной орудуют за пластиком, летают периодически по квартире, их целая стая. Куда бы мы не обращались, везде от нас отмахиваются и говорят - это к нашей организации не имеет отношения. Как нам дальше с этим жить!? Ведь у многих (в том числе и у меня) маленькие детки!» – такое сообщение пришло к нам в «Народные новости» от молодых супругов Олега и Инны Веневитиных, которые живут в доме №59а на улице Богдана Хмельницкого.

Молодые супруги недавно сделали ремонт в своей квартире. Красиво отделали комнату для четырёхлетнего сынишки Макара, поставили новую кроватку. Однако в ней мальчик не спит – мама вынуждена класть его с собой. Потому что очень боится, что малышу в ухо заползут большие чёрные жуки.

Насекомые появились в квартирах дома в начале года, в основном, на верхнем этаже, и наводят ужас на всех жителей – лезут через вентиляционные окошки, щели в потолке. В некоторые дни жильцы ловили по полтора десятка этих жуков.

В прошлом году в доме 1959 года постройки поменяли отопление, проводку в подъезде и кровлю – и именно на неё «грешат» жильцы. Однако «гнездо», откуда жуки расползаются по всему дому, найти пока так и не удалось. Насекомых уже травили. Дезинсекцию по жалобам жильцов провели сотрудники УК Железнодорожного района. Супругам заявили, что они имеют дело с жуком-древоедом, по-научному точильщиком. Эти насекомые часто заводятся в домах, повреждают мебель, оконные рамы, деревянные полы, прогрызая каналы в древесине.  Хозяевам квартир посоветовали сделать новую обработку уже другими химикатами. Жильцы снова обратились в УК, а ещё в Управление Роспотребнадзора.

Чёрные жуки поселились в двухэтажке почти сразу после капремонта
Фото Александра ЗИНЧЕНКО

Почему в управляющей компании опасаются, что дом № 59а вообще может рухнуть, что по поводу жуков думают специалисты Фонда капремонта, откуда жуки взялись и как могут навредить жильцам, по мнению ведущего воронежского энтомолога, профессора Олега Негробова  читайте в электронной версии «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.