На улице Кирова в Воронеже появятся Кай и Герда

Анимационные персонажи известной воронежской студии Wizart Animation появятся в сквере «Энергия»

28.05.2019 16:16
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8781
  

Воронежская анимационная студия Wizart Animation около месяца назад представила проект украшения города граффити, скульптурами и инсталляциями с героями популярных мультфильмов студии, «Снежная королева», «Котёнок с улицы Лизюкова-2», «Волки и овцы». Тогда в мэрии отобрали около 80 эскизов. И вот в понедельник, 27 мая, на планёрке в мэрии, руководитель городского управления экологии Наталья Ветер сообщила о достигнутых договорённостях о размещении некоторых арт-объектов. Так, с управой Ленинского района уже договорились, что скульптура «Кай и Герда с часами» будет размещена в части сквера «Энергия» на улице Кирова, которую благоустраивает инвестор.

Также управа Центрального района вместе с художниками проработала концепцию размещения граффити с анимационными персонажами на ограждении сквера Никитинский (ул. Никитинская, 11в). Наконец, по словам Натальи Ветер, сейчас решается вопрос по установке арт-объекта «Котенок с улицы Лизюкова» в сквере «Путешественников» возле железнодорожного вокзала «Воронеж-1».

Всего за этот год в Воронеже планируется высадить 4 тысячи деревьев и 15 тысяч кустарников — по муниципальной программе и за внебюджетные средства. В основном это клёны, липы, рябины, катальпа, а кустарники — спирея Вангутта и кизильник блестящий. Среди видовых объектов, которые озеленяют этой весной, — участок Московского проспекта от ул. Хользунова до ул. Генерала Лизюкова. Около памятника Славы посадят 10 крупных елей, 11 опор освещения украсят кашпо с цветами, а вдоль улицы планируют высадить ещё 90 хвойных саженцев. Также на разделительной транспортной полосе на лице Героев Сибиряков высадили 70 клёнов глобозумов с шарообразной кроной, дополнительно озеленили территорию сквера у музея «Арсенал» и ряда других небольших скверов по всему городу.

В этом году до 7 июня в городе высадят около 200 клумб с однолетними, многолетными цветами и розами, а также украсят несколько улиц кашпо с цветами. Сейчас завершены работы по реконструкции четырёх цветников общей площадью около 900 кв.м. с посадкой многолетних растений на транспортной развязке ул. Феоктистова с ул. Мира, на склоне у ВГУИТ, на территории бульвара «Кольцовский», у здания управы Железнодорожного района. По отдельному проекту будет выполняться устройство цветников в сквере возле театра оперы и балета — напомним, его территория будет реконструирована.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.