В Воронеже увеличат число камер фотофиксации нарушений

Власти считают, что это повысит безопасность на дорогах и разгрузит город от пробок

30.06.2019 19:26
МОЁ! Online
94

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8829
  

В Воронеже улицы, где чаще всего возникают заторы по вине водителей, хотят оснастить камерами фиксации нарушений. Такая мера обсуждалась 28 июня на заседании областной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

— Пока есть финансовая возможность, сейчас нужно посмотреть, где мы могли бы поставить системы контроля нарушений правил дорожного движения, которые препятствуют пропускной способности улиц. Условно — в два ряда останавливаются на остановках, на ключвых критических местах, или выезжают на перекресток на запрещенный свет и стоят, не пуская движение с другой стороны. Мы могли бы сейчас эту схему внедрить и немного улучшить ситуацию в городе с движением. Там должны быть стационарные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, которые охладят пыл наших горячих воронежских водителей, — заявил губрнатор Александр Гусев.

На совещании начальник ГИБДД по Воронежской области Евгений Шаталов привёл статистику: число трагических ДТП в регионе не снижается.

— За 5 месяцев текущего года на территории региона зарегистрировано 990 ДТП, в которых 110 человек погибли и 1241 получил ранения. Общее количество ДТП возросло на 3,8%, раненых — на 0,3%, количество погибших сократилось на 8,3%, — отметил Шаталов. — Наибольший рост аварийности отмечен в Воронеже, Грибановском, Панинском, Петропавловском, Подгоренском и Терновском районах.

Напомним, система автоматической фото — и видеофиксации нарушений ПДД стала внедряться в Воронежской области с 2010 года. На данный момент в регионе более 160 комплексов автоматической фиксации нарушений. Сумма штрафов, которые были выписаны в регионе благодаря камерам ГИБДД, в 2014 году впервые перевалила за миллиард рублей, и с тех пор ежегодно растёт. Только за прошлый год было собрано порядка 1,2 млрд рублей штрафов. При этом более 85% нарушений ПДД в Воронежской области фиксируются камерами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.