В Воронеже лихач чуть не сбил детей и распылил баллончик в лицо их бабушке

Женщина с отёком Квинке и ожогом слизистой попала в больницу

25.07.2019 14:30
МОЁ! Online
118

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже очередной конфликт из-за неосторожной езды обернулся разбирательством в полиции и вызовом скорой. О происшествии корреспондентам «МОЁ! Online» рассказала участница событий — 55-летняя Лариса Михайловна.

По словам женщины, 18 июля во дворе дома № 34 по улице Южно-Моравской на неё напал сосед. Он распылил ей в лицо газовый баллончик и ударил. Пострадавшая попала в больницу с ожогом слизистой и отёком Квинке.

Лариса Михайловна рассказывает, что в тот вечер вышла из дома погулять вместе со своими четырьмя внуками-двойняшками 4 и 6 лет. Она присела на лавочку возле подъезда, а дети отошли от неё на несколько метров. В этот момент неожиданно во двор въехал автомобиль и резко завернул на площадку, чуть ли не впритык к лавочке, на которой сидела Лариса Михайловна.

— Я думала он собьет меня на своей машине, но в те секунды сильно испугалась больше за детей, ведь кто-нибудь из малышни мог угодить под колёса, — рассказывает о случившемся Лариса Михайловна. — Конечно, я возмутилась такой хамской парковке, сразу подбежала к водителю и раскричалась на него. Разве можно так ездить? Кругом дети гуляют. Но вместо слов извинений этот молодой парень ударил меня в лицо кулаком и распылил газовый баллончик.

По словам Ларисы Михайловны, в те же секунды ей стало плохо и она начала задыхаться.

— Спасибо соседям, которые вызвали мне скорую помощь, — говорит Лариса Михайловна. — Я страдаю бронхиальной астмой, и этот газ вызвал у меня жёсткий приступ, который привёл к отёку Квинке. Врачи — молодцы, приехали очень быстро, на месте мне оказали помощь, купировали приступ, но без госпитализации не обошлось.

В больнице женщине диагностировали ожог слизистой, теперь требуется лечение. Пострадавшая написала на соседа заявление в полицию, пока по данному факту проводится проверка.

Автомобилист на машине резко завернул в проезд, где находились дети
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Какая ответственность грозит за распыление газового баллончика?

Применение газового баллончика как средства самообороны возможно только в ситуации крайней необходимости. При несоблюдении этого условия правоохранительные органы могут привлечь к административной, уголовной ответственности. Если вы ни с того ни с сего брызните из баллончика в лицо другому человеку, то здесь силовики могут усмотреть статью 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Если будет причинён вред человеку, то здесь уже действует статья Уголовного кодекса № 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности». Наказывается штрафом до 40 тысяч рублей, а в худшем случае — арест на 4 месяца.

Ну а если у человека окажется на этот газ аллергия и он умрёт, то это будет статья 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности» — максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.