Есть коммент! Медики и педагоги из Воронежа рассказали о своих реальных зарплатах

Многих из них удивили данные об их ежемесячных заработках, приведённые Росстатом

01.08.2019 19:28
МОЁ! Online
117

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17644
  

Заметка на портале «МОЁ! Online» о средних ежемесячных зарплатах воронежских врачей и учителей вызвала большой отклик читателей. Реакция на данные, приведённые Федеральной службой государственной статистики, неоднозначная. Приводим яркие высказывания читателей «Ё!» на этот счёт.

По данным Росстата, средняя зарплата воронежских врачей и медработников с высшим образованием составляет 58 000 рублей в месяц, среднего медперсонала — 29 500 рублей, младшего — 28 500 рублей, учителей — 32 000 рублей, педагогов в детских садах — почти 27 000 рублей, а преподавателей в вузах — 67 000 рублей.

В комментариях десятки пользователей представились медиками и педагогами из Воронежа и назвали размер своего ежемесячного заработка. В большинстве случаев цифры, указанные ими, в два раза меньше тех, которые значатся в статистике.

— Я учитель в лучшей школе Воронежа, получаю 18 000. Мои родители медики: отец реаниматолог получает 23 000, если впахивает через сутки, мама биолог в лаборатории, получает 20 000. Где вы откопали такие суммы? Это ложь! написал Гость.

— Я профессор в ВУЗе, зарплата 34 000 (на руки). У доцентов и преподавателей меньше. Совместительство больше, чем на ставку, у нас встречается редко, поскольку и так сильные сокращения. Откуда могла взяться такая средняя?присоединился анонимный пользователь.

— Работаю воспитателем. 1 категории. Получаю 13 200. Замучило это враньё,согласился с неправдоподобностью данных читатель.

— Мои коллеги анестезиологи с высшей категорией на полторы ставки получают 18 000 рублей. Терапевты в поликлинике - столько же. И что может измениться, если единая тарифная сетка до сих пор жива и едина по всей стране. Ни стыда ни совести! Ни врачей, ни учителей скоро не будет! высказался аноним.

— Тётя работает медсестрой в психдиспансере. Зарплата 18 000 максимум, при том, что график день в день, день в ночь и один день отсыпной, — согласился с предыдущим оратором другой аноним.

Некоторые читатели считают, что данные Росстата вполне справедливы, вот только не для каждого воронежского медика и педагога.

— Преподаю в вузе в Воронеже, доцент, зарплата 34 000 рублей. Действительно, некоторые избранные сотрудники получают 65 000 рублей и даже гораздо выше, — написал аноним.

Несколько пользователей привели данные, которые почти соответствуют указанным в статистике.

— Работаю медсестрой в областной детской больнице, высшая категория, зарплата 28 000 рублей. Это на 1,5 ставки без вычета подоходного. Врач без категории на одну ставку получает 52 000, — говорит читательница.

— Родственница биолог в 8-ой больнице, получает 40 000 рублей. Да и врачи не меньше. Я сама работаю в администрации. Как-то знакомый врач из детской областной спросил про зарплату. Я ответила, что 25 000 рублей. На что он сказал: "совсем ни о чем зарплата". Ездит на БМВ этот врач. Так что я вам не верю. И конкурс в мединститут говорит о том, что не все так плохо у врачей, — считает другая читательница.

Несколько пользователей попробовали рассчитать и понять, как Росстат получил данные, указанные в статистике.

— Статистика даёт средний показатель по школам. Судите сами: зарплата директора нашей гимназии - 199 000 рублей, завуча – 50 000 - 90 000 рублей (у каждого завуча она своя), а у учителей, ведущих порой по 1,5 ставки, - 18 000 -19 000 рублей. Сложите....разделите.... притяните.... вот и благосостояние наших учителей,полагает пользователь под ником Hope.

— Методика расчета какая? ФОТ поделили на среднесписочную численность работников? Ну тогда понятно, у руководства зарплата 400, у сотрудников 23, а в среднем у них 60, — согласился Гость.

Дорогие читатели! Подробнее о том, откуда берутся данные Росстата о зарплатах учителей и врачей и насколько они соответствуют действительности, мы расскажем в ближайшее время.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.