5 удивительных историй о воронежских кошках

Вызволение из вентиляционной шахты, путешествие на крыше автобуса и другие зарисовки в честь Всемирного дня кошек

08.08.2019 12:59
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5824
  

Ежегодно 8 августа принято праздновать Всемирный день кошек. Он был основан по инициативе Международного фонда по защите животных для привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. Зоозащитники обращают внимание на то, что домашних питомцев лучше стерилизовать — чтобы потом не пришлось выбрасывать на улицу их потомство.

В этот день поздравления принимают все владельцы кошек и просто любители этих мурлыкающих животных. В честь праздника портал «МОЁ! Online» вспомнил пять необычных историй, который произошли с котами в Воронеже.

1. Вызволение кота Подарочка из вентиляционной шахты

В сентябре 2010 года воронежские спасатели провели уникальную операцию по освобождению кота по кличке Подарочек из вентиляционной шахты в подъезде дома на улице Лизюкова. Животное гуляло по крыше и угодило в отверстие.

Чтобы вызволить кота, спасатели долбили стену два часа. Временами животное затихало, и тогда сотрудники МЧС начинали звать его, чтобы он подал голос: «Подарочек, мы идем к тебе!» Стену вентиляционной шахты спасателям пришлось раскурочить практически полностью. Но кота все-таки достали и передали хозяйке. А через несколько месяцев Подарочек преподнес женщине подарочек — оказался не котом, а кошкой, которая принесла потомство.

2. Спасение застрявшего в трубе котёнка

В сентябре 2017 года в Воронеже сотрудники Управления по делам ГО и ЧС спасли котенка, застрявшего в бетонной трубе. Внимание на животное обратил прохожий. Мужчина услышал мяуканье рядом с автосервисом на улице Брусилова и попытался вызволить животное, но не смог и позвонил в службу спасения.

Когда пушистый комочек вытащили из трубы, стало ясно, что малыш сильно истощен. Прохожий, обративший внимание на мяуканье, забрал кота себе, пообещав выкормить его из пипетки и пристроить в хорошие руки.

3. Путешествие кота на крыше автобуса

В декабре 2014 года в Воронеже удивительно стойкая кошка несколько часов каталась по городу на крыше маршрутки. Зверька сняли с автобуса благодаря неравнодушными автомобилистам, которые, заметив животное, активно сигнализировали водителю.

Напуганную до смерти кошку сняли с крыши на конечной остановке. Животное обогрел и приютил владелец маршруток. Он назвал кошку Мусей. Мужчина предположил, что на крыше автобуса зверь оказался из-за собак, которые затравили его в гаражах рядом с конечной остановкой.

4. Спасение кота с дерева с помощью пожарной лестницы

В феврале 2018 года сотрудники МЧС с помощью трехколенной лестницы спасли кота с дерева на улице 9 Января. С просьбой прийти животному на выручку к сотрудникам МЧС обратился мужчина. Он прибежал в пожарную часть и рассказал, что его кот с четырех часов утра сидит на дереве на уровне 4-го этажа. Мужчина слезно попросил спасти питомца.

Делал он это в первую очередь для своего сына. Воронежец переживал, что мальчик очень расстроится, если, вернувшись из школы, увидит кота на дереве. Обычно пожарные не выезжают по такого рода вызовам, но в этом случае все же решили прийти на выручку семье и отправились к дереву.

5. Обретение дома котёнком, которого нашли на оживлённой дороге

В октябре 2017 года на левом берегу Воронежа водители спасли рыжего котенка, сидевшего на дороге с оживленным движением. Позже один из автомобилистов через наш сайт нашел хозяина для животного. Молодой человек по имени Евгений приютил кота с надеждой, что тот принесет ему удачу.

Через какое-то время парень прислал в редакцию фотоотчет о жизни (судя по снимкам, очень даже счастливой) своего подросшего питомца.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.