После ЧП в Подмосковье в воронежском аэропорту рассказали, как борются с птицами

Для отпугивания пернатых в аэропорту есть машина с громкоговорителями и шары с нарисованными глазами хищных птиц

15.08.2019 18:23
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6629
  

Одной из самых обсуждаемых новостей четверга стало ЧП с пассажирским самолётом в Подмосковье. Напомним, лайнер с 234 пассажирами на борту вынужден был совершить аварийную посадку на кукурузном поле вблизи Жуковского, из-за того что при взлёте столкнулся со стаей чаек, которые попали в двигатели.

О том, насколько опасны птицы для пассажирских самолётов и как с пернатыми борются в воронежском аэропорту, мы пообщались с начальником инспекции по безопасности полётов международного аэропорта «Воронеж» Сергеем ЛЕДЕНЁВЫМ.

— Птицы — существа неразумные, и полностью исключить возможность ЧП из-за птиц в авиации нельзя, — рассказал наш собеседник. — Однако в каждом аэропорту должны быть сотрудники, которые отвечают за орнитологическое обеспечение полётов. В воронежском  за это напрямую отвечаю я.

Как отпугивают птиц в воронежском аэропорту?

По словам Сергея Леденёва, в аэропорту «Воронеж» существует целый комплекс мер по борьбе с птицами.

— Во-первых, у нас есть биоакустическая система для отпугивания птиц, — рассказал он. — Говоря простым языком, это автомобиль на базе УАЗ с колонками, которые вещают звуки хищных птиц. Периодически эта машина ездит по аэродрому. Во-вторых, вдоль взлётно-посадочной полосы у нас есть надувные шары с нарисованными глазами хищных птиц, которые должны отпугивать пернатых. Также мы выкашиваем траву, чтобы она была высотой не более 5 — 10 см. На такую траву птицам садиться неудобно. Обрезаем сучья и ветви деревьев, чтобы исключить гнездование. Боремся с мусорками и свалками не только на территории аэродрома, но и за его пределами (одной из версий причин ЧП в Подмосковье называют наличие свалок вблизи аэродрома в Жуковском, которые привлекают полчища птиц, — «Ё!»).

Сергей Леденёв привёл пример, когда несколько лет назад при обследовании прилегающей к аэропорту территории сотрудники аэропорта обнаружили стихийную свалку в районе Медовки, в зоне захода самолётов на посадку. Два года руководство аэропорта вело безуспешную переписку с властями Рамонского района и с департаментом экологии. Однако ликвидировать свалку удалось лишь после обращения в прокуратуру.

Какую опасность для самолётов несут птицы?

Наибольшую опасность птицы представляют для взлетающих самолётов, рассказал наш собеседник. Связано это с тем, что при взлёте у лайнера наибольшая масса (так как велики запасы топлива), выпущены шасси и закрылки, скорость самолёта низкая. В этом случае даже отказ одного из двигателей из-за попадания птицы может привести к печальным последствиям.

— Хотя одна птица не может привести к отказу двигателя, — считает Сергей Леденёв. — Для этого нужно столкновение с птичьей стаей. Как это было в Подмосковье.

В завершение наш собеседник попытался успокоить воронежцев.

— Вообще, надо сказать, что, хоть в названии нашего аэропорта «Воронеж» присутствует слово «ворон», орнитологическая обстановка в районе аэродрома нормальная, — сказал начальник инспекции по безопасности полётов. — Нельзя сказать, что идеальная. Но если сравнивать с другими аэропортами, поверьте, бывает гораздо хуже.

Справка:

Утром 15 августа Airbus А-321 авиакомпании «Уральские авиалинии», который выполнял рейс по маршруту Жуковский — Симферополь, совершил аварийную посадку на кукурузном поле вблизи Жуковского. На взлёте лайнер столкнулся со стаей чаек, которые попали в двигатели, что привело к значительным перебоям в работе авиационной техники. На борту самолёта находились 234 человека, в том числе семь членов экипажа. К счастью, все остались живы. Однако Минздрав сообщает о 23 пострадавших, среди которых 9 детей. Для эвакуации использовали надувные трапы. Пострадавшим оказали помощь на месте, некоторых доставили в Раменскую ЦРБ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.