ЧП с 13-летней девочкой, избитой школьницами, занялся Следственный комитет

Всех участников конфликта уже установили

26.08.2019 14:13
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14179
  

Полиция передала в СКР материалы своей проверки по этому шок-случаю в пятницу, 23 августа — после того, как о нём рассказал «МОЁ! Online». Распоряжение отдал лично глава Следственного управления СКР по Воронежской области Кирилл Левит. В понедельник, 26 августа, пресс-служба Управления сделала официальное заявление:

— Все участники происшествия установлены. Степень тяжести вреда здоровью, объем причиненных пострадавшей телесных повреждений, их характер и локализацию установит судебно-медицинская экспертиза. Следователи выполняют комплекс проверочных мероприятий, выясняя обстоятельства случившегося, и по результатам примут процессуальное решение.

Напомним, 13-летняя Марина Лаврова* попала в реанимацию после того, как её жестоко избила группа школьников. Случилось всё днём 9 августа. По словам девочки, возле торгового центра «Мебель Черноземья» на улице Богдана Хмельницкого. Как рассказала Марина журналистам «МОЁ!», избивали её две девочки — 12 и, предположительно, 16 лет, а трое ребят снимали всё на видео. Для большего эффекта — в замедленном режиме. На записи видно, как старшая из девочек — Карина — бьёт сидящую на земле Марину ногой в голову, после чего та теряет сознание.

В своей первой публикации мы говорили: если этой Карине есть 16 лет, она вполне может попасть под уголовную статью — ответственность по УК у нас именно с этого возраста. Однако в Следственном комитете уточнили: полных лет школьнице всё-таки 15. И теперь действительно многое зависит от судмедэкспертизы. По некоторым статьям привлекают уже с 14 лет — например, за причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью. Марина Лаврова за последние 2,5 недели лежит в больнице во второй раз, девочку мучают головные боли. Предварительный диагноз — «сотрясение мозга», сейчас врачи продолжают обследование.

— В субботу к Марине в палату приходил следователь, — рассказывает мама девочки Наталья. — И сообщил, что те дети утверждают, якобы это дочка «забила им стрелку» для разборок и вообще всё было не на Богдана Хмельницкого, а где-то на речке. Да на какой же речке, если даже на видео в кадре многоэтажки? И, получается, Марина сама виновата, что её избили?

Редакция «МОЁ!» будет следить за развитием этой истории.

*Все имена и фамилии в публикации изменены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.