Ученики новой «супершколы» в Воронеже остались без обещанного автобуса

Родители школьников с «Нефтебазы» сетуют, что добираться до учебного заведения пешком и на общественном транспорте неудобно

30.08.2019 21:49
МОЁ! Online
74

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже родители детей микрорайона «Нефтебаза» возмущены отсутствием школьного автобуса к новому учебному заведению — школе №104 (Ильюшина, 13). Её ещё называют «супершколой» — она построена по инновационному проекту, одобренному на федеральном уровне.

Школа откроется 2 сентября в микрорайоне «Озерки», и к ней приписали детей, живущих в домах на улице Димитрова в районе остановки «Нефтебаза». Родители охотно записывали своих чад, ведь директор, по их словам, обещал школьный автобус. О транспорте говорили на нескольких собраниях с родителями.

Но за 10 дней до начала учебного года из соцсетей родители узнали, что школьного автобуса не будет. Детям придётся ездить на единственной маршрутке №65, которая часто просто не доезжает до конца пути и сворачивает. Отправлять пешком детей в школу родители боятся. Расстояние между микрорайонами небольшое, но путь лежит по неблагоустроенной территории. В прошлом году там хулиган напал на девушку и порезал ей ножом горло.

Отметим, что напрямую из «Озерков» ходит маршрутка до остановки «Нефтебаза» только на ул. Ильюшина. С остановки «Нефтебаза» на ул. Димитрова добираться до школы нужно с пересадкой.

Почему возникли сложности с запуском школьного автобуса, пока выяснить не удалось. В школе корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали, что транспорт «не согласован с ГАИ».

Между тем, в мэрии пообещали, что сделают максимум для удобства детей. Перевозчика маршрута №65 предупредили о необходимости контролировать проезд автобусов до конца маршрута. Кроме того, в администрации планируют запустить в «Озерки» четыре новых автобусных маршрута. Но когда это произойдёт, неизвестно.

— У микрорайона «Озерки» установлен остановочный павильон, обустроены регулируемый пешеходный переход (зелёный свет для пешеходов включается кнопкой) и тротуары вдоль дороги к школе. Компания, которая построила школу, ведёт дорожные работы, а скоро она установит светофор, необходимый для безопасного движения школьного транспорта. А с остановки «Нефтебаза (ул. Ильюшина)» уже сейчас можно за 15 минут добраться до учебного заведения на автобусе, который едет по маршруту № 65, — пояснили в мэрии.

Но родители ждут запуска именно школьного автобуса. Даже запланировали некую акцию-демонстрацию.

— Мы решили пойти на уроки 3 сентября пешком со своими детьми. И снимать этот процесс на видео, чтобы привлечь внимание властей, — рассказала мама одного из будущих «супершкольников» Евгения.

Как говорил мэр Вадим Кстенин, 104-ая — школа «на вырост». Она рассчитана на 1224 ребёнка. Предполагается, что в ней сейчас будут учиться пока около 500 «озерковских» детей, писал "Горком". Приедут школьники из других районов. А в перспективе при расширении застройки у новосёлов будет учебное заведение под боком.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.