Роспотребнадзор не стал искать нарушения в рюмочной у детсада в Воронеже

Как посчитали санитарные врачи, оснований лишний раз «кошмарить бизнес» у них нет

31.08.2019 15:09
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6846
  

О рюмочной в пятиэтажке № 40 в Берёзовой роще мы написали в начале августа, и я предрекала ей скорейшее преображение… кажется, в кафе-мороженое. Хотя бы потому, что в соседнем 42-м доме – детский сад № 46, рядышком (Берёзовая роща, 46) – детский магазин, а чуть дальше – 62-я школа. И мороженое там вписывается в общий ландшафт несколько удачнее, чем бальзам «Бугульма».

Продолжаем наливать

Но увы. Оказалось, это абсолютно законно: круглосуточно торговать водкой и прочей «бугульмой» впритык к детскому учреждению (от наливайки до садика я насчитала ровно 44 шага с учётом ступенек), нарушать общественный порядок, посылая на все стороны мораль и нравственность («не дают спать ночами, изгадили клумбы» – местные жители об обитателях наливайки).

Я уже объясняла, что лицензию на торговлю спиртным у нас выдаёт областной департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО). ООО «Копыта»* в доме № 40 в Берёзовой роще получило её с чистой совестью. Есть два постановления мэрии Воронежа от 2013 года, изданные прежним и.о. градоначальника Геннадием Чернушкиным: минимальное расстояние от точки продажи спиртного до детского учреждения – 30 метров, мерить же полагается от входа до входа. И 46-й садик в Берёзовой роще стал заложником чиновничьей мысли: входы у него не со стороны рюмочной, а сбоку, куда рулетку тянуть и тянуть.

Начальник Центрального отдела полиции Владимир Пытьев, которому жители окрестных домов жаловались на полуночные бдения клиентов «Копыт», сообщил им, что «преступлений и правонарушений не имеется». Роспотребнадзор пересылал их обращение в ДИЗО, районная управа – в полицию и в Роспотребнадзор. Все были при деле.

– Как ваше предприятие? – звоню 31 августа одной из «берёзовских» активисток Татьяне Кузнецовой, собиравшей подписи и рассылавшей петиции.

– Всё у них прекрасно, клиентов не убавляется. Мы отправили очередную жалобу, теперь в прокуратуру Центрального района. Ответа пока нет. Недели две назад около часа ночи подъехала машина полиции. Остановились, мигалки не выключили, вышли. Постояли полчаса – я специально засекала – и уехали...

Об угрозе не написано, значит, её нет

Нас в редакции «МОЁ!» тем не менее зацепили два момента. Первый: а ничего, что круглосуточное заведение (бог с ним, со статусом) находится в многоэтажном жилом доме? Второй: в Роспотребнадзор по рюмочной в Берёзовой роще обращался и депутат Артём Рымарь – почему санитарные врачи не пошли туда с внеплановой проверкой?

Мы направили в управление Роспотребнадзора официальный запрос, получили не менее официальный ответ, подписанный руководителем Игорем Механтьевым.

Пункт один: ничего. Круглосуточная забегаловка в многоквартирном доме – тоже законно.

– Вы ссылаетесь на свод правил (СП) 54.13330.2011, но он распространяется на проектирование и строительство только новых домов, – сообщил Механтьев.

Да, в первой заметке я ссылалась на этот СП «Здания жилые многоквартирные», утверждённый Минрегионом, в котором прописан запрет заведений «24 часа» в тех самых зданиях. Беда в том, что правила издали в 2011 году, а дом № 40 в Берёзовой роще построили в 1963-м. То есть опоздали с ними лет на 50.

Что до пункта два – прямой вопрос к санитарным врачам, почему ВЫ не пошли проверять, – то это потому, что в обращении депутата «отсутствовали правовые основания».

Открываю Федеральный закон № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при госконтроле» – библию для наших надзорных органов. И понимаю: единственное, чего не сделал депутат Рымарь – не сложил на компьютере буквы в слова «есть угроза жизни и здоровью людей». Если такой волшебной формулировки нет в жалобе в Роспотребнадзор, значит, и угрозы нет.

Впрочем, это касается и обращений к пожарным в МЧС. Логика наших законов несгибаема потому, что её, кажется, порой тоже нет.

…Конечно, всё могло бы решиться просто. Один звонок из Роспотребнадзора депутату: перепишите свою жалобу, как надо, и мы придём. И увидели бы ваши, Игорь Иванович Механтьев, подчинённые как минимум прекрасный натюрморт: колбасу с селёдкой на барной стойке под полиэтиленовой плёнкой. И вот такую ослепительную живопись, опасную, вероятно, не только для эстетических чувств.

Кстати. В федеральном законе № 294 прописано ещё одно основание для внеплановой проверки разного рода «Копыт» в том числе Роспотребнадзором – публикация в СМИ. И редакция «МОЁ!» просит считать эту заметку официальным обращением.

*Название мы изменили, чтобы тоже «не кошмарить» законопослушное заведение.

ОБНОВЛЕНИЕ

Когда мы уже опубликовали эту заметку, активисты из Берёзовой рощи прислали в редакцию ещё один ответ полицейских на обращение депутата Артёма Рымаря - от 29 июля. Уже знакомый нам начальник Центрального ОМВД Владимир Пытьев сообщает, что "патрулирование нарядов приближено" к питейному заведению, "запланированы рейды". Но самое замечательное - местный участковый, оказывается, проводит с его работниками "профилактические беседы", причём каждый день. Не рюмочная - пионерлагерь.

Не знаю насчёт рейдов: возможно, полиция очень оперативно маскируется. Но участковый Андрей Жуков по рабочему расписанию появляется в своём "офисе" (Берёзовая роща), 50 только три дня в неделю, в общей сложности на семь часов...


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.