Названы улицы, по которым проложат «метро» в Воронеже

Строительство системы легкорельсового транспорта пройдёт в три этапа, первый начнётся в 2023 году

04.09.2019 09:19
МОЁ! Online
262

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

30075
  

На презентации новой маршрутной сети в городской Думе представили расположение линий легкорельсового транспорта (ЛРТ), которым решили заменить метро в Воронеже. При этом в мэрии подчеркнули, что разработки носят предварительный характер.

Ожидается, что линии легкорельсового транспорта проложат по двум мостам и 16 улицам. Правый и левый берега города планируется соединить ЛРТ по ВоГРЭСовскому и Северному мостам. Также рельсы проложат по Московскому проспекту, бульвару Победы, улицам Хользунова, Плехановской, 9 Января, Кольцовской, проспекту Революции, улицам Ворошилова, Героев Сибиряков, Южно-Моравской, 20-летия Октября, Ленина, Богдана Хмельницкого, Лебедева и Новосибирской.

Предполагается, что строительство системы ЛРТ пройдет в три этапа. Первый — с 2023 по 2028 год, второй — с 2028 по 2031 год, третий — с 2031 по 2035 год. Какие линии могут быть включены в каждый из этапов, не уточняется.

Для обеспечения бесперебойного функционирования системы ЛРТ в рамках комплексной схемы организации дорожного движения планируют организовать подвозящие и дублирующие маршруты регулярных перевозок, следует из документа разработчиков.

Ранее сообщалось, что авторы нового генерального плана в Воронеже предложили восстановить советскую трамвайную сеть практически в полном объеме. Эксперты назвали трамвай «самым востребованным, компактным, по всем характеристикам удобным транспортом» для нашего города. Ожидается, что протяженность сети легкорельсового транспорта в Воронеже составит 150 км.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.