Жилищная инспекция: «Отключения газа не связаны с договорами на техобслуживание»

Областные власти и компания «Газпром газораспределение Воронеж» публично ответили на десятки жалоб воронежцев на отключения газа

04.09.2019 21:31
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сообщения читателей о новой волне отключений газа в многоквартирных домах поступают в редакцию около двух недель. Ситуации абсолютно аналогичны множеству предыдущих, о которых мы писали.

Как считают владельцы квартир, они стали жертвами разбирательств компании «Газпром газораспределение Воронеж» с их соседями, которые не заключили договор на техническое обслуживание своих газовых приборов. Причиной отключения газа в домах было проведение технического обслуживания внутридомового газового оборудования. Однако после того, как срок производства работ истекал, газ не включался. В службе газа по телефону отвечали, что дело в неполадках, которые были выявлены в ходе техобслуживания. А в неофициальных беседах газовики, по словам жильцов, давали им понять — некоторые их соседи не заключили договор на техобслуживание. И пока у этих соседей нет договоров, газа не будет у всех.

20 августа на встрече с журналистами представители власти и компании «Газпром газораспределение Воронеж» впервые публично прокомментировали эту ситуацию. Всех, кто обращался с жалобами на отключение газа в жилищную инспекцию, ждёт неожиданная новость.

Руководитель инспекции Диана Гончарова рассказала, что с начала года в её ведомство поступило около 150 жалоб на работу службы газа. Чуть больше половины из них касались как раз прекращения подачи голубого топлива на время техобслуживания и задержки с включением газа. По словам Дианы Гончаровой, ни в одном из этих случаев умысла или противоправных действий газовиков жилинспекция не увидела. Даже в случае с домом на Кольцовской, где газа не было около месяца.

— Мы подчёркиваем — случаи отключения газа не связаны с работой по заключению договоров, — заявила она. — В действительности, после проведения работ и опрессовок сетей была обнаружена негерметичность сети. И необходимо было локализовать утечки.

Главный инженер «Газпром газораспределение Воронеж» Алексей Ларин уверял, что компания никогда не шантажировала не заключивших договор потребителей отключением газа. По его словам, во время отключений сотрудники службы газа для удобства пользователей проводят лишь плановую работу по заключению договоров.

Корреспонденты «МОЁ!» поинтересовались, как же могло так сложиться, что именно в тех домах, где проводилось техобслуживание, столь часто обнаруживалась негерметичность сети. Выходит, она возникала непосредственно перед приходом газовиков? Ведь в противном случае жильцы давно почувствовали бы запах газа. Алексей Ларин ответил, что после технических работ в сеть для проверки подают не газ, а воздух. Причём под большим давлением, чем газ. И именно в этот момент, по его словам, и проявляли себя все слабые места. А найти их можно лишь побывав во всех квартирах.

Единственное, что, наверное, сможет немного утешить владельцев квартир, соседи которых не заключили договоры на техническое обслуживание газовых приборов — недавно вступили в силу изменения в статью 9.23 кодекса об административных нарушениях («Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»). Пункт 2 этой статьи теперь гласит: «Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей».

Штрафовать «уклонистов» вправе жилищная инспекция. На сегодня в инспекцию поступили материалы в отношении 40 человек, сознательно уклонившихся от заключения договоров на техобслуживание. Оштрафовали на сегодня одного, в отношении остальных материалы рассматриваются.

По данным компании «Газпром газораспределение Воронеж», на сегодня договоров о техобслуживании газовых приборов нет примерно у 4% абонентов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.