В Воронеже шумный «Утренник» прервала полиция

Горожане, живущие возле арт-центра «Коммуна», требуют закрыть его навсегда

08.09.2019 14:59
МОЁ! Online
67

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15941
  

В Воронеже фестиваль независимой музыки «Утренник» в арт-центре «Коммуна» (проспект Революции, 39) прервали полицейские, которых вызвали жители соседних домов. Конфликт между горожанами и владельцами заведения назревал давно, но в откровенное противостояние вылился вечером 7 сентября.

Около девяти часов вечера толпа из жителей нескольких домов по улице Театральная пришла ко входу в «Коммуну». Разозлённые воронежцы вызвали полицию и требовали выключить громкую музыку. По их мнению, шум мешает спать жителям всего района. Действительно, музыку с «Утренника» было слышно довольно далеко. Но посетители фестиваля ничего страшного в этом не видят, мол, громкая музыка в центре города-миллионника — обычное дело.

— Здесь жилой квартал, спальная зона. То рано утром разгружают какое-то оборудование, то до полуночи гулянки, то музыка постоянно орёт, — рассказала «МОЁ! Online» местная жительница Галина. – Мы писали и в прокуратору, и в администрацию, даже президенту. Ответы пока не пришли.

После долгих споров полиция попросила организаторов прекратить концерт. Поэтому выступление хедлайнеров мероприятия, популярного дуэта «Аигел», пришлось завершить на 30 минут раньше. Уже на улице недовольные зрители вступили в дискуссию с сотрудниками правоохранительных органов и местными жителями.

Концерт пришлось закончить на полчаса раньше
Фото: Кирилл МИШИН

— Ночью всё проходит внутри помещения, и никакого шума нет. Никто не измерял громкость музыки официально. Нет никаких экспертиз. Все мероприятия проводятся исключительно в рамках закона. Если ты живёшь у железной дороги, её что закрыть надо? Мы живем в мегаполисе, и нужно учитывать интересы всех жителей, — говорит директор арт-пространства «Коммуна» Дмитрий Долбилин.

Руководство «Коммуны» готово идти навстречу местным жителям, корректировать сроки проведения концертов, даже пообещало жильцам домов бесплатные билеты на мероприятия. Но уставшие от шума люди требуют закрыть это заведение навсегда.

В пресс-службе полиции корреспондентам портала «МОЁ! Online» рассказали, что выезжали вчера в «Коммуну», но не готовы пока сказать, кто прав, кто виноват в этом конфликте. Проводится проверка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.