В Воронеже в колоннах отеля «Марриотт» оказались замурованы котята

Для спасения животных пришлось срезать дорогую плитку с входной группы гостиницы

25.09.2019 22:10
МОЁ! Online
71

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В самом центре Воронежа сегодня, 25 сентября, прошла операция по спасению котят. Животные оказались замурованы в колоннах входной группы отеля «Марриотт» на проспекте Революции. О том, что пушистым малышам нужна помощь, в редакцию «МОЁ! Online» сообщили «народные корреспонденты».

Наша читательница рассказала, что охране отеля известно о животных, оказавшихся в ловушке. Но якобы никто не хочет снимать дорогую плитку ради котят. Кстати, оказалось, что животные просили о помощи ещё со вчерашнего дня. Утром 24 сентября прохожие услышали мяуканье и привлекали внимание сотрудников отеля.

Корреспонденты «МОЁ! Online» отправились на место событий с боевым настроем убедить руководство сломать плитку и вызволить несчастных котят. Но оказалось, к спасению приступили и без нашего вмешательства. К моменту нашего приезда двое рабочих — Виктор и Василий — вырезали болгаркой кусок плитки. Руководил операцией инженер АО «ЦУМ» Евгений Каплин.

Мы сразу задались вопросом, как котята могли оказаться в таком месте. Не специально же их замуровали. Евгений Каплин отвел нас в бок входной группы — там наверху можно было увидеть чёрную кошку, которая лакомилась сметаной. По всей видимости, она с подсобного строения во внутреннем дворике перепрыгивала на оформительские элементы отеля и облюбовала этот ярус. Там, видимо, она и окотилась. А когда котята подросли и стали активно ползать, провалились в колонны.

Вокруг рабочих-спасателей вскоре образовалась группа поддержки — сотрудники отеля, вышедшие на обед, и просто прохожие. Около десяти человек обдумывали, как вызволять первое животное. Отверстие в колонне для него сделали, но напуганный котёнок никак не хотел идти к людям.

Рабочие наперебой «кис-кис-кали» несколько минут, но малыш продолжал сидеть в глубине своей «темницы». Кто-то предложил включить запись мяуканья кошки. Корреспондент «Ё!» быстро нашёл соответствующее аудио в интернете. Но это тоже не дало результатов. На звук котёнок откликался ответным мяуканьем, но выходить не спешил. Тогда вспомнили про валерьянку. У одной из свидетельниц нашлась таблетка этого успокоительного. Её положили у отверстия.

На 30 секунд мы все, десять взрослых людей, замерли, отойдя подальше от колонны. И тут из отверстия в ней показалась тигровая мордочка. Виктор тут же схватил малыша.

— Ну что, беглец, попался! Держите его, девчонки, фоткайте, — заявил довольный спаситель.

Зрительницы послушно снимали вышедшего на свободу и умилялись его красоте. Это мальчик полосатого окраса. Его глаза в тени кажутся серыми, а на свету становятся голубыми с фиолетовым отливом.

— Вроде здоровый и даже не боится, — сообщил кто-то из толпы.

В конце концов, малыш оказался в руках у девушки в белом свитере. Её зовут Ксения, она работает в соседнем ЦУМе. Девушка заявила, что готова забрать пушистика домой.

— Я три месяца искала котёнка по объявлениям, но никак не могла найти. Мне повезло, — рассказывает Ксения.

Ксения решила забрать себе спасённого котёнка
Фото: Алина МОРОЗОВА

Народ ликовал. Три сотрудницы отеля хором предложили назвать спасённого Марритотом. Ксения пообещала подумать и побежала за кормом. А инженер Каплин тут же повёл нас вызволять второго котёнка. Он застрял в другой колонне — сбоку здания. На этот раз спасательная операция попроще — листы колонны откручиваются и их можно отогнуть.

Буквально через 5 — 10 минут Виктор торжествующе поднял над головой ещё одного маленького тигра. К этому времени из зрителей остались только девушки и женщины. Мужчины разбежались по своим делам, а сотрудницы отеля продолжали тратить обеденное время, переживая за судьбу хвостатых.

— Это девочка! По виду тоже здоровая, только худенькая. Надо назвать её Марией — тоже, чтобы было памятно, — уверенно заявила одна из женщин.

Сотрудницы «Марриотта» поспешили на работу и забрали с собой Машеньку. Но ни одна из них не выразила готовность забрать котёнка домой. Если вы хотите приютить малышку, обращайтесь в редакцию «МОЁ! Online» по номеру 264-93-98.

За судьбой замурованных пушистиков следили неравнодушные прохожие и сотрудники отеля
Фото: Алина МОРОЗОВА

Кстати, инженер Каплин рассказал, что отремонтировать колонны и заделать дыру в крыше будет стоить меньше ста тысяч рублей. Жизнь котёнка явно стоит дороже.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.