Власти просят воронежцев выбрать график работы праздничной иллюминации

Чиновники предлагают включать украшения одновременно с уличным освещением

10.10.2019 08:59
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3171
  

Власти определяются с режимом работы праздничной иллюминации, которую установили ко Дню города (21 сентября). Чиновники дают воронежцам возможность повлиять на график при помощи голосования в официальной группе мэрии в соцсети «ВКонтакте». Опрос стартовал вчера, 9 октября.

Городская администрация предлагает включать праздничную иллюминацию, развешанную по центру Воронежа, одновременно с уличным освещением. Чиновники уточняют, что время включения фонарей меняется день ото дня на несколько минут, потому что продолжительность светового дня в течение года разная.

Администрация предлагает иллюминацию на площади Черняховского и улице Мира включать ежедневно, поскольку привокзальная территория встречает его гостей и возвращающихся из поездок воронежцев. А праздничные украшения на остальных участках — на проспекте Революции, площади Ленина, бульваре по улице Орджоникидзе и во всех парках и скверах — будет работать в пятницу, субботу и воскресенье, когда жители города чаще всего гуляют по улицам города. Полностью все гирлянды предлагают включать только в дни таких значимых праздников, как День города, Новый год и Рождество, День Победы, День России, День Народного единства и так далее.

Власти объясняют свой вариант графика экономией городского бюджета — час работы лампочек стоит две тысячи рублей. Кстати, градоначальник Вадим Кстенин сообщил, что выключать яркие украшения надо до полуночи, чтобы свет не мешал жителям домов в центре города.

— Спешите, выходные близко! И именно от вас зависит, насколько яркими они будут, — написала мэрия Воронежа в соцсетях.

Оценить график работы иллюминации, определённый городской администрацией, можно в официальной группе ведомства в социальной сети «Вконтакте». Голосование продлится до 11 утра пятницы, 11 октября.

Ранее мы писали о том, что 22,4 километра гирлянд праздничной иллюминации во время работы потребляют столько энергии, сколько 200 бытовых чайников, включённых одновременно. Власти заверяли нас, что это маленький расход.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.