В Воронеже пострадавший от взрыва дом остался без балконов

Их срезали при капремонте, но возвращать не собираются

12.10.2019 15:58
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13492
  

В доме № 52 по улице Космонавтов этим летом начался капитальный ремонт фасада. У трёх квартир в пятиэтажке срезали балконы, но почему-то отказываются устанавливать на их место новые. Об этом в редакцию «МОЁ! Online» сообщил обеспокоенный читатель.

Ремонт начался в июле этого года. В период с 15-го по 23-е число рабочие срезали балкон, который примыкал к квартире № 40.

— Мой отец вернулся с дачи и заметил, что от балкона остался только бетонный выступ. Он обратился в полицию, но в возбуждении уголовного дела ему отказали, хотя у нас ещё и украли металлическую конструкцию, которая служила ограждением на балконе, — рассказал читатель.

Молодой человек прислал нам официальный ответ от стражей порядка — они пояснили, что установка нового балкона — не их забота. Состава преступления нет, поскольку подрядная организация, осуществляющая работы по указу регионального Фонда капремонта, снесла конструкцию по плану. Капитальный ремонт в пятиэтажке делает ООО «Меркурий».

«Подрядная организация должна была произвести ремонт балконов. В перечень работ входили замена металлического ограждения конструкции и ремонт консольной железобетонной плиты... При осуществлении ремонтных работ металлическая конструкция и бетонная плита на пятом этаже рухнули, потому что были в аварийном состоянии. Данные мероприятия входят в рамки проекта», — написали стражи порядка заявителю.

Интересно, что рухнул не один балкон. По словам читателя, такая проблема коснулась ещё и квартиры на пятом этаже первого подъезда (наш собеседник живёт во втором) и на третьем этаже четвёртого. В ответе полиции есть такая формулировка: «Количество непригодных балконов должны были определить на месте». Получается, эти балконы планировали заменить из-за аварийного состояния. Но почему-то остановились только на фазе «снести». Напомним, что капремонт начался в июле, а сейчас октябрь.

После неудачного заявления в полицию наш читатель обратился в управляющую компанию, которая обслуживает его дом. Речь идёт об ООО УК «Юго-Западный РЭК № 12». Но сотрудники фирмы переложили всю ответственность на Фонд капремонта по Воронежской области. Мужчину такой ответ не устроил, поэтому 4 сентября он написал претензию на имя исполняющего обязанности директора организации. Ответить ему должны были в течение месяца, но почему-то так и не ответили...

Корреспонденты «МОЁ! Online» обратились за разъяснениями в региональный Фонд капремонта. Пока мы ждём реакцию на наш запрос и продолжаем следить за ситуацией.

Это не первые неприятности в доме № 52 на улице Космонавтов. В январе 2015 года в пятиэтажке взорвался (ссылка: https://moe-online.ru/news/incidents/334015) газ. В результате ЧП несколько квартир на 4-м и 5-м этажах были повреждены, а квартиры этажами ниже залиты водой. На месте происшествия с пожаром боролись более ста человек и около 30 единиц техники. К сожалению, не обошлось без жертв: одна женщина скончалась от сильнейших ожогов, ещё две женщины получили травмы.

В многострадальный дом жильцы смогли вернуться в марте 2015-го. На ремонт пострадавших квартир региональные и городские власти потратили 20 миллионов рублей. После ликвидации пожара специалисты определили, что дом находится в нормальном состоянии, однако не исключили скрытые повреждения. А в 2019-м в пятиэтажке решили провести капремонт, похоже, неудачный.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.