Альтернативная афиша: топ-10 самых интересных событий ближайших выходных

18.10.2019 17:59
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Погода продолжает баловать воронежцев. Бабье лето в выходные позволит любителям отдыха на открытом воздухе насладиться красотой осенней природы. Организаторы различных мероприятий в городе тоже воспользовались этой возможностью, поэтому часть событий этих выходных пройдёт за пределами помещений. Между тем уже началась серия интересных и разноплановых фестивалей. Топ-10 самых интересных событий выходных читайте в нашем обзоре. Итак, чем заняться в субботу и воскресенье, 19 и 20 октября.

1. Послушать язык предков

Русский язык постоянно меняется и трансформируется. Речь наших предков, живших 200 лет назад, мы, пожалуй, поймём без труда. А вот поговорить с людьми, жившими в более ранние века, наверное, без словаря уже не смогли бы. В это воскресенье преподаватель ВГПУ, диалектолог Эльвира Пархоц проведёт для всех желающих экскурс в прошлое нашего языка и расскажет, как много веков назад звучала воронежская речь, какие слова из старинного воронежского диалекта мы употребляем до сих пор.

Где? Библиотека искусств им. А.С. Пушкина (ул. Куцыгина, 6)
Когда? 20 октября (воскресенье) в 15.00
Почём? Вход свободный

2. Погулять по городу с экскурсией

Тёплая солнечная осень располагает к пешим прогулкам по городу. В эти выходные в Воронеже пройдёт целая серия экскурсий. По разным уголкам Воронежа их поведут экскурсоводы Ольга Рудева и Владимир Размустов.

Ольга Рудева приглашает всех желающих в эту субботу походить по СХИ, узнать про воронежского Карлсона, послушать про великую и ужасную историю сельскохозяйственного института и вместе поискать самые старые деревья в Воронеже.

Где? Встреча на остановке «Кинопрокат»
Когда? 19 октября (суббота) в 14.00
Почём? 250 рублей.

Ещё одна экскурсия Ольги Рудевой пройдёт по многострадальной Чижовке — району, который помнит страшные бои за Воронеж. Владельцы частных домов до сих пор находят в земле пули, предметы солдатского быта и даже человеческие останки. В программе — славянское городище IX века, Предтеченское кладбище допетровских времен, богадельня XIX века и многое другое.

На экскурсиях Ольги Рудевой всегда аншлаги
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Где? У главного корпуса ВГУ (Университетская площадь, 1)
Когда? 20 октября в 14.00
Почём? 250 рублей.

Владимир Размустов в субботу приглашает на длинный пешеходный маршрут, в рамках которого экскурсанты посетят первый ботанический сад в России Петра I, поищут место, где стояла самая южная церковь Воронежа, узнают о героях, имена которых увековечены в названиях улиц Чижовки.

Где? Территория воронежского технического университета (ул. 20-летия Октября, 84), у памятника «Преподаватель и студент».
Когда? 19 октября (суббота) в 15.00
Почём? 250 рублей.

В воскресенье Владимир Размустов поведёт по лабиринтам заповедных улочек и холмов Стрелецкого лога. Экскурсанты смогут сравнить старый Воронеж и Воронеж XXI века.

Где? У фонтана в Романовском сквере (ост. Куцыгина)
Когда? 20 октября (воскресенье)
Почём? 250 рублей.

3. Выйти на уборку планеты

На ближайшую субботу в городе назначена большая осенняя уборка. С мётлами и лопатами выйдут учащиеся, чиновники, а также все горожане, желающие привести Воронеж в порядок к зиме. Любимые читатели, запасайтесь перчатками и мусорными мешками, берите в охапку детей и отправляйтесь в ближайший сквер, палисадник или лесополосу, чтобы получить удовольствие от полезного дела. Тем более что погода, напоминаем, обещает быть волшебной.

Где? Место выбираете сами
Когда? 19 октября (суббота)
Почём? Бесплатно

4. Почувствовать себя художником

Всех, кто любит рисовать, уже умеет или мечтает научиться, приглашают на урок интуитивного творчества. В эту субботу состоится мастер-класс «Арт-терапия: Моё морское путешествие!» В программе — путешествие по волнам воображение, погружение в глубины подсознания, эксперименты с различными художественными техниками и инструментами при создании своего экспрессивного произведения искусства. На занятие приглашают взрослых и детей.

Где? Детский центр «Лучший выбор» (улица Нижняя, 73)
Когда? 19 октября (суббота)
Почём? 350 рублей.

5. Посмотреть танцы не по телевизору

Бешеный танцевальный батл по направлению dancehall устроят танцоры на первом этаже ТРК «Арена». Судить участников будут танцевальные эксперты. Зрителем может стать каждый.

Где? Атриум ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б)
Когда? 20 октября (воскресенье) в 17.00
Почём? Вход свободный.

6. Послушать духовную музыку

Если вы всё-таки решите, что досуг на открытом воздухе вам в эти выходные не подходит, то стоит посетить концерт духовной авторской песни «Ковчег». Он состоится уже в 17-й раз. У фестиваля уже давно есть свои поклонники. Каждый год он открывает новые имена композиторов, поэтов и музыкантов.

Прослушивание конкурсантов — 18 октября с 9:00 до 20:00.

Выступление специального гостя Алексия Кириллова из Саратова — 19 октября в 12:00.

Гала-концерт и награждение победителей намечены на 20 октября с 14:00 до 16:30.

Где? Дворец творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1)
Когда? 19 — 20 октября
Почём? Вход свободный.

7. Посмотреть научное кино и поучаствовать в опытах

Мы уже писали о фестивале научного кино «ФАНК». На фестивале покажут новинки мирового научного документального кино: «Привет, робот!», «Самое неизведанное», «Изобретая будущее», «Почему мы креативны?», «Медведи Камчатки. Начало жизни», «Озеро Восток. Хребет безумия». После показов состоятся открытые дискуссии с экспертами в области психологии, биологии и философии. Самые юные гости фестиваля смогут испытать 3D-ручку, порисовать на воде и провести настоящий химический эксперимент, а также стать свидетелями большого физико-химического шоу со спецэффектами OpenLab Show. Ведущий — Алексей Иванченко, главный физик-экспериментатор России, разработчик большинства экспериментов в программе «Галилео» на СТС. Встреча с ним состоится 20 октября с 14 до 16 часов.

Где? арт-площадка 1900 («Винзавод», улица Кольцовская, 24д), главный корпус ВГУ (Университетская площадь, 1), книжный клуб «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а).
Когда? 18 — 20 октября
Почём? Вход свободный.

8. Первыми увидеть танцевальный спектакль «Зеркало»

Камерный театр даёт своим поклонникам уникальную возможность побывать на открытой репетиции новой танцевальной постановки «Зеркало». Увидеть процесс создания постановки можно 19 октября в 12:00 и в 13:30. Сама премьера состоится 26 октября. Также хореограф спектакля Павел Глухов проведёт творческую встречу со зрителями 22 октября в 17:30.

Где? Камерный театр (улица Карла Маркса, 55а)
Когда? 19 октября в 12:00 и в 13:30, 22 октября в 17:30.
Почём? Вход свободный.

9. Научиться стрелять из лука

Почувствовать себя древним воином и умелым охотником сможет любой воронежец от 5 лет. Открытые занятия по стрельбе из лука пройдут в спортивном клубе SPORT HOUSE. Организаторы обещают предоставить традиционные луки от известных мастеров и мастерских! При этом гарантируют безопасность тренировки — стрелы оборудованы гуманизаторами. Посетителям важно взять с собой удобную спортивную одежду и сменную обувь.

Где? Спортивный клуб SPORT HOUSE (Спортивная набережная, 4в)
Когда? 20 октября в 11:30.
Почём? 300 рублей. Предварительная запись обязательна по телефону 8(920)414-90-35.

10. Изучить природу Дивногорья, не выезжая из Воронежа

Экскурсия с куратором выставки «Дивное дикое поле» полностью посвящена миру флоры музея-заповедника «Дивногорье». Она раскрывает особенности различных растительных сообществ, акцентирует внимание на приспособленности каждого растения к своеобразным условиям среды обитания и, конечно, на красоте трав и деревьев. Чем интересна флора Дивногорья, зачем ботаникам нужен гербарий, что позволяет растениям выживать в непростых условиях среды и где красота в самых обыкновенных травах — участники узнают, рассматривая гербарий и слушая рассказ куратора выставки.

Где? Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского (пр-т Революции, д 18б)
Когда? 20 октября в 14:00.
Почём? от 120 рублей

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.