В Воронеже новогоднюю ёлку могут установить за одну копейку

Альтернативный вариант — почти два миллиона рублей

21.11.2019 20:01
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12385
  

Компания «А-Строй» предложила мэрии Воронежа установить новогоднюю ёлку на площади Ленина за одну копейку. Об этом порталу «МОЁ! Online» сообщили представители фирмы сегодня, 21 ноября.

В «А-Строе» рассказали, что сделали городской администрации такое предложение от отчаяния: четыре года компания не может выиграть аукцион на процедуру монтажа и демонтажа зимней красавицы, поэтому решила, что, может, ей хоть разрешат сделать это почти бесплатно.

— Мы отправили мэрии официальное письмо — 15 ноября его приняли, а теперь они по закону могут ответить нам в течение месяца, но если власти сделают это 15 декабря, то как мы успеем установить ель к 23-му? На это требуется три недели. Власти тянут с ответом, чтобы у нас был только один вариант: отказаться, — рассказали в компании.

Представитель организации добавил, что установка новогодней ёлки обошлась бы фирме в 900 тысяч рублей, с учётом аренды специальной техники, а не в сумму, заявленную властями на торгах. Напомним, что чиновники назвали цену в 1,83 миллиона рублей.

По данным сайта госзакупок, аукцион по поиску подрядчика на установку зимней красавицы закончился договором с компанией «Горспецремонт», которая уже не первый год выигрывает в аналогичные торгах. Фирма предложила взять за установку сумму несколько меньше начальной цены: 1,79 миллиона рублей.

В мэрии Воронежа сказали, что приняли заявку на монтаж ёлки за одну копейку и обязательно ответят на письмо в положенное время. Также чиновники добавили, что к ним поступило предложение от ООО «Форти»: установить зимнюю красавицу за один рубль — его власти тоже рассмотрят.

Ранее мы писали о скандале, который разгорелся вокруг торгов на установку новогодней ёлки на площади Ленина. Компания «А-Строй» пожаловалась в управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области на организатора аукциона за то, что «конкурс опубликован под конкретную организацию и препятствует развитию конкуренции в регионе». В мэрии по этому поводу пояснили, что «контракт был расторгнут, поскольку удалось установить ёлку без траты бюджетных средств — за счёт спонсора».

Антимонопольщики приостановили торги для разбирательств, а после возобновили их, не найдя нарушений законодательства. После этого в «А-Строй» и решили сделать городской администрации предложение, от которого трудно отказаться.

Напомним, что в этом году главной ёлкой Воронежа станет «Снежная королева», которая встречает с нами зимние праздники ещё с 2016 года. Мэрия решила не менять даже украшения спутницы Нового года — ими горожане будут любоваться уже четвёртый сезон подряд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.