День памяти жертв ДТП в Воронеже обернулся скандалом

Владельцев разбитых автомобилей, в которых погибли их родственники, не уведомили, что машины станут экспонатами выставки

25.11.2019 08:15
МОЁ! Online
209

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

18004
  

Ежегодно Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в третье воскресенье ноября. К этой дате сотрудники ГИБДД стараются провести различные акции, цель которых — напомнить как водителям, так и пешеходам, к чему может привести несоблюдение правил дорожного движения.

В этом году инспекторы решили устроить для воронежцев необычную выставку — 17 ноября на открытой площадке возле «Центра Галереи Чижова» они выставили в ряд шесть искорёженных легковушек. Все эти автомобили участвовали в жутких авариях, в которых в разные годы погибли или сильно пострадали люди, в том числе дети.

Кто бы мог подумать, что, на первый взгляд, благая акация обернётся скандалом. Некоторые владельцы «экспонатов» были возмущены тем, что им никто не сообщил об этой акции и, соответственно, не спросил разрешения на вывоз их авто со штрафстоянки.

— Об этой акции я узнала случайно от друзей: «Марина, а ты в курсе, что твоя разбитая машина красуется в центре Воронежа, там все фоткаются рядом с ней, обсуждают твою историю ДТП?», — рассказала «МОЁ!» собственница одного из экспонатов выставки Марина. – Я сразу поехала на эту выставку, и действительно, это была моя машина, хотя на ней не было госномера. Рядом стояла табличка, где были указаны обстоятельства моей аварии. Мне это было очень неприятно. Во-первых, это воспоминания о том, что случилось со мной, а во-вторых, почему никто не спросил, хочу ли я, чтобы мой случай, трагический можно сказать, был выставлен на всеобщее обозрение? Да, там не было указано моей фамилии, но всё равно, это не меняет сути.

Не все владельцы выставленных машин знали, что их авто станут экспонатами
Фото: Кирилл МИШИН

Кроме Марины акций памяти жертв ДТП осталась недовольна ещё одна жительница Воронежа по имени Аида. Девушка рассказала, что также узнала об этой выставке от друзей. Разбитая машина принадлежала её бывшему мужу, который погиб в ДТП.

— Родители моего бывшего мужа за один год потеряли двух детей, собственно, моего экс-супруга и дочь, и сильно переживают утрату, — говорит Аида. – Я тоже скорблю, так как у нас есть совместный ребёнок, и, как ни крути, он мне не чужой человек. В его гибели ещё не поставлена точка, ведётся расследование. Автомобиль, в котором он погиб, находился на штрафстоянке на улице Острогожской и фигурировал в уголовном деле как вещдок. И конечно, я и родители бывшего мужа были удивлены, почему сотрудники ГИБДД без спроса увезли автомобиль для целей, никак не связанных с выяснением обстоятельств трагического ДТП.

Возмущённая девушка написала на инспекторов ГИБДД жалобу в областную и Генеральную прокуратуру.

— Со стороны инспекторов – это как минимум неэтично, — считает Аида. – Если это день памяти жертв ДТП, можно было бы позвонить и пригласить родственников, сообщить об акции, чтобы все родные собрались и почтили память…

Корреспонденты «МОЁ!» обратились за комментариями в Управление МВД Воронежской области, но там не придали проблеме большого значения.

— Сотрудники ГИБДД не обязаны сообщать собственникам автомобилей об акции и что именно их машины были выбраны для выставки, — сказала нам по телефону официальный представитель ГУ МВД России по Воронежской области Елена ПОДТЫННЫХ. – Это не является нарушением. Инспекторы обязаны отвечать только за сохранность автомобилей.

Однако, после того как героиня нашего материала Аида, отправила жалобу в прокуратуру, «МОЁ!» стало известно, что с ней и с Мариной связались представители штрафстоянки, где хранились разбитые автомобили, и предложили девушкам по 100 тысяч рублей, чтобы урегулировать инцидент.

— По телефону меня убеждали в том, что сотрудники ГИБДД якобы не виноваты, — говорит Аида. – А провести выставку автомобилей, попавших в ДТП, инспекторам предложили именно представители штрафстоянки...

Впрочем, предложение о компенсации «морального вреда» на следующий день так же неожиданно отменилось. Представители штрафстоянки передумали и сообщили, что готовы решить вопрос через суд.

Корреспонденты «МОЁ!» связались с Андреем, который звонил Аиде и представлялся директором штрафстоянки. В разговоре с журналистами мужчина отказался называть свою фамилию: «Хотели хорошую акцию сделать, а получилось, что всё раздули, да ещё те люди, которые не имеют к этим машинам никакого отношения» — заявил наш собеседник.

Как комментируют эту ситуацию юристы, могут ли владельцы машин и их родные рассчитывать на какие-то компенсации, читайте в материале «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.