В Воронеже подвели итоги конкурса на развитие Петровской набережной

Глава Воронежа Вадим Кстенин сегодня вручил диплом победителю открытого всероссийского архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции развития Петровской набережной. Им стал консорциум под лидерством МЛА+.

10.12.2019 23:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Конкурс проводился при поддержке губернатора и правительства Воронежской области, администрации города. Заказчик – департамент архитектуры и градостроительства региона, а организатор – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Конкурс стартовал 10 сентября, а 15 октября были объявлены финалисты.

Накануне подведения итогов прошло заседание экспертного совета конкурса, который дал свои рекомендации.

Сегодня состоялось финальное заседание жюри, которое возглавил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Приветствуя участников мероприятия он подчеркнул, что Воронеж – гостеприимный город и наша задача сделать его еще более привлекательным для жителей и гостей.

Для нас Петровская набережная – не просто участок земли в центре города, который нужно развивать. Это самая значимая территория на данный момент. Хотелось бы получить концепции развития, решения, которые позволят заглянуть даже не на 10 или на 20, а на 50 и более лет вперед, чтобы люди, спустя десятилетия говорили, что мы не ошиблись, принимая решения сегодня. Мы сделали очень правильно, что достаточно публично провели процедуру отбора концепции. Такой конкурс для нас – в новинку, но я думаю, что все получится. Надеюсь, что качество работы и результат будут соответствующие. Поэтому хочу пожелать финалистам конкурса победы, а мы, безусловно, ожидаем очень качественных и устремленных в будущее позитивных решений, – сказал Александр Викторович.

Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков отметил, что участниками конкурса проведена большая аналитическая работа.

Мы впервые работаем с оператором конкурса федерального масштаба и это взаимодействие позволило нам привлечь к участию в финале архитектурные организации, которые обладают известным именем в нашей стране, известны реализованными объектами в столице и в различных регионах. Статус говорит об их профессионализме, – сказал Андрей Еренков.

 Финалисты конкурса представили свои проектные решения: МЛА+,WOWHAUS и АБ Практика.

После этого состоялось закрытое заседание жюри, определившее победителя. По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева лидера поздравил глава города Вадим Кстенин. Подводя итоги конкурса, Вадим Юрьевич отметил высокий уровень работ. Он подчеркнул, что сегодня идет выбор не столько концепта, который будет реализован, но и команды профессионалов, которой предстоит дорабатывать концепцию и в будущем предлагать уже инженерные и практические решения.

Работы действительно все без исключения достойные, интересные, не похожие друг на друга. Вы показали высокий профессионализм при разработке этих концепций. Дебаты были действительно очень жаркие, мнения разделились и долго члены жюри пытались свою точку зрения отстоять. Не было такого предложения, которое однозначно, безапелляционно могло бы быть названо самым лучшим. Но все-таки пришлось сделать свой выбор и большинством голосов победила команда «МЛА+», – сказал Вадим Юрьевич.

Второе и третье место получили консорциумы под лидерством WOWHAUS и АБ Практика соответственно.

С компанией-победителем нам предстоит дорабатывать эту концепцию, которую они представили нам сегодня для рассмотрения. Мы еще будем глубоко этой концепцией заниматься и, надеюсь, что в следующем году сможем приступить к реальному этапу проектирования, – сказал Вадим Кстенин.

О некоторых аспектах концепции, которые позволят ее улучшить, рассказал помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов.

Что касается идеи благоустройства, то она может быть доработана с учетом того, что требуется чуть разгрузить перегруженную в проекте территорию у ВоГРЭСа и доработать связь с рекреационной территорией. Просто песчаную часть нужно наполнить точками притяжения и проработать вопрос монетизации для того, чтобы было понятно, как территория будет обслуживаться, – сказал Константин Юрьевич.

Архитектурные конкурсы становятся для Воронежа не уникальным примером, а практикой, которая делает город привлекательнее с каждым днем.

Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте проекта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.