Сегодня в Воронеже инспекторы ГИБДД ищут авто с нечитаемыми номерами

Нарушителей накажут штрафом

11.12.2019 16:17
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11030
  

В Воронеже сегодня, 11 декабря, инспекторы ГИБДД по всему городу ищут автомобили с нечитаемыми номерами. Рейд закончится завтра, 12 декабря, около 6 утра, сообщили в пресс-службе регионального управления полиции. Где именно дежурят сотрудники ДПС, нам не раскрыли.

Такая проверка нужна, по словам полицейских, для снижения количества аварий из-за превышения скорости. Дело в том, что хитрые водители частично или полностью закрывают госномера металлическими шторками, лентами или «забывают» смыть с них пыль и грязь, чтобы автоматические средства фиксации нарушений не могли распознать их авто. Это позволяет им превышать скорость и провоцировать аварии.

Нарушителей будут наказывать по ч. 1 ст. 12.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ («управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками»). Санкция статьи предусматривает штраф в размере 500 рублей.

Кроме того, стражи порядка накажут автомобилистов, которые ездят и вовсе без номеров. По ч.2 той же статьи им грозит штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трёх месяцев.

Кстати, ранее мы писали об изобретательных водителях, которые заклеивали номера женскими прокладками, чтобы не платить за стоянку в зоне платных парковок. Так они выражали своё отношение к нововведению.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.