В Воронеже сотрудников «Электроприбора» перевели на трёхдневную рабочую неделю

Руководство завода подтвердило, что на предприятии прошли сокращения персонала

24.12.2019 18:21
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13860
  

В редакцию «МОЁ! Online» вновь стали поступать сообщения о задержке зарплат и сокращении персонала на заводе «Электроприбор» (АО НПО «Электроприбор-Воронеж»). Руководство предприятия, комментируя эту информацию, объяснило процесс оптимизации неполной загруженностью производственных мощностей. При этом на заводе уточнили, что «незаконных увольнений нет», а сведения о задержке зарплат не соответствуют действительности. В областном объединении профсоюзов дать оперативный комментарий по поводу сложившейся на предприятии ситуации не смогли.

О проблемах «Электроприбора» стало известно в июне этого года. Тогда после аналогичных жалоб работников руководство предприятия рассказало, что сокращения действительно происходят, а часть сотрудников увольняется по собственному желанию. «Объёмы производства снизились, идёт оптимизация, из-за чего на заводе происходят сокращения», — заявили тогда в руководстве. Сложившуюся ситуацию объяснили зависимостью от рыночной конъюнктуры и падением числа заказов, а информацию о закрытии завода назвали слухами.

В сентябре на предприятии произошла смена руководства. Роберта Ильясова, возглавлявшего «Электроприбор» с 2016 года, сменил предприниматель из Амурской области Евгений Ли. По итогам девяти месяцев 2019 года выручка компании составила 563,7 млн рублей (в 2018 году — 713 млн рублей). Убыток предприятия за этот же период составил 53,8 млн рублей.

Сегодня, по словам руководства, завод работает в штатном режиме. Численность сотрудников составляет 686 человек. Что касается оптимизации, она происходит «в связи со значительным снижением заказов на военную продукцию». На предприятии сокращают избыточные мощности и часть управленческого и обслуживающего персонала. Вследствие этого инженерно-технические работники и административно-управленческий персонал переведены на трёхдневную рабочую неделю, пояснили в компании.

По заключённым ранее контрактам завод занимается выпуском авиационного оборудования для всех видов летательных аппаратов гражданского и военного назначения. При этом портфель заказов «Электроприбора» уже сейчас «сформирован до 2023 года». По словам руководства, в него входят как коммерческие, так и государственные оборонные заказы.

Кроме того, в областном правительстве на встрече с руководством завода обсуждались меры господдержки предприятия. В частности, речь шла о программах Фонда развития промышленности, «позволяющих получить доступ на льготных условиях к финансовым ресурсам, необходимым для организации производства новых отечественных продуктов». Но работники предприятия, с которыми удалось поговорить корреспондентам «МОЁ! Online», настроены пессимистично. По их мнению, завод медленно разваливается.

Справка:

По данным Rusprofile.ru, АО НПО «Электроприбор-Воронеж» зарегистрировано в 1993 году в Воронеже на улице 20-летия Октября. Уставный капитал — 20,4 млн рублей. В качестве основного вида деятельности предприятия указано производство навигационных, метеорологических, геодезических, геофизических и аналогичного типа приборов, аппаратуры и инструментов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.