Вадим Кстенин провел совещание на площади Ленина

Сегодня там завершаются работы по оформлению главной городской новогодней площадки к предстоящим праздникам 

26.12.2019 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 26 декабря и до 20 января долгожданная фотозона будет радовать воронежцев и гостей города.

Как сообщил главе города руководитель управления культуры администрации Воронежа Андрей Харитонов, инсталляции на главной новогодней площади будут размещены до Крещения, а световое оформление катка сохранится до завершения его работы. Он добавил, что уже смонтированные новогодние конструкции на площади Ленина гармонично дополняют праздничную иллюминацию, которая с сентября по выходным радует воронежцев. Напомним, что подробно о предстоящих мероприятиях шла речь на недавней планерке.

Накануне осмотра площади глава Воронежа провел заседание антитеррористической комиссии, на которой уделил особое внимание вопросам безопасности.

»

31 декабря я лично проверю принятые меры к обеспечению безопасности на площади Ленина, — подчеркнул Вадим Кстенин.

О том, что концепция оформления площади реализовывалась под авторским контролем, главе Воронежа рассказал помощник губернатора по вопросам архитектуры Константин Кузнецов.

»

Это позволило комплексно подойти к решению всех вопросов, которые возникали в ходе работы. Пример площади Ленина показателен тем, как важен архитектурный контроль, — подчеркнул Константин Кузнецов.

Он добавил, что именно благодаря работе авторов над проектом на каждой его стадии, на площади появились дополнительные лавочки, авторское музыкальное и световое сопровождение. Даже вопрос утилизации елок, которые сейчас украшают всю площадь, был решен.

»

После демонтажа инсталляций компанией-подрядчиком все хвойные деревья будут измельчены, полученной щепой можно будет закрывать открытый грунт, например, в Воронежском центральном парке, — рассказал Константин Кузнецов.

Руководитель организации-подрядчика, член Союза архитекторов России Борис Чубур подробно рассказал о техническом обеспечении площади. Он отметил, что монтаж основных конструкций начался 15 декабря. За это время были установлены: входная группа «2020», несколько тематических фотозон по мотивам сказки «Щелкунчик», осветительные столбы с гирляндами, карусель, «звездное небо» над катком, ярмарочные домики, малые архитектурные формы, застывшие в танце балерины, сказочные домики.

»

Монтажные работы всего оборудования велись преимущественно в ночное время для того, чтобы техника, которая осуществляет транспортировку конструкций, не мешала воронежцам, — рассказал Борис Чубур.

Он добавил, что световые конструкции прошли всю необходимую сертификацию и безопасны для использования на улице и в местах массового пребывания людей.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поручил закрепить специалистов муниципального предприятия для дежурства на площади, чтобы обеспечить бесперебойную работу светового оформления площади. Кроме того, он добавил, что конструкции будут многократно использоваться, поэтому уже сейчас необходимо изучить варианты сборки-разборки оборудования, передаваемого подрядчиком.

Напомним, главный праздник на площади Ленина состоится 31 декабря – в 18.00 начнется торжественная церемония открытия городской елки. Праздничные мероприятия продлятся до 01.00 ночи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.