В Воронеже из-за аварии затопило детский сад

Вода разлилась на территории дошкольного учреждения, но помещения остались сухими

24.01.2020 18:20
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже территория детского сада оказалась затопленной из-за коммунальной аварии. О случившемся в редакцию «МОЁ! Online» сообщили народные корреспонденты. Утром 24 января наши читатели заметили, что у садика № 138 (ул. Генерала Лизюкова, 41) из шлангов, ведущих из колодца, хлещет вода.

— В саду залило уже подвал и кухню. Рекомендую всем, кто собирается за своим ребенком в сад, снарядиться аквалангами, ну или хотя бы рыбацкими резиновыми сапогами, — написал наш читатель. — Как оказалось, работники «Водоканала» приехали заменить задвижку подачи воды на соседний дом. Очистив люк от грязи, они обнаружили течь на этой задвижке. Председатель дома № 27 по ул. Генерала Лизюкова подавала заявку на замену задвижки в августе 2019 г. Чтобы заменить ее, нужно было перекрыть подачу воды другой задвижкой. При перекрытии воды эту задвижку сорвало, и вода хлынула со всей силой. В ближайших домах вода пропала.

Корреспонденты «МОЁ! Online» позвонили в садик, где нас заверили, что помещения не затоплены. А вот территория действительно в воде.

— Бригада аварийно-восстановительных работ проводила устранение нештатной ситуации, связанной с выходом из строя задвижки на трубопроводе диаметром 100 мм. Восстановительные работы в таких случаях проходят оперативно, но обычно они связаны с изливом воды, поскольку давление в трубопроводе достаточно высокое и сделать это так, чтобы было совсем сухо, невозможно. В настоящее время работы на объекте завершены, — заявил начальник участка транспортировки воды «РВК-ВОРОНЕЖ» Дмитрий Харин. — В присутствии руководства детского сада специалисты обследовали подвал и кухню на предмет подтоплений — вопросов у администрации детского учреждения к сотрудникам «Водоканала» не возникло. Кроме того, по договоренности с управой Коминтерновского района будет произведена засыпка пескосмесью территории детского сада, где в настоящее время образовалась наледь, вызванная нештатной ситуацией.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.