В воронежском аэропорту может появиться базовый перевозчик

Подмосковная авиакомпания «Лидер» заявила о планах по работе в столице Черноземья

28.01.2020 15:33
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6067
  

Подмосковная авиакомпания «Лидер» может стать базовым перевозчиком воронежского аэропорта, сообщает «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на владельца и гендиректора компании Валентина Толкачева.

Перевозчик готов выполнять из столицы Черноземья прямые рейсы на юг России, в Центральный и Северо-Восточный макрорегионы, на Урал и в Западную Сибирь. Также не исключается возможность рейсов в Москву и Санкт-Петербург. При этом конкретные направления пока не называются.

Отдельно отмечается, что в настоящий момент компания не владеет парком самолётов и не имеет статуса эксплуатанта, необходимого для перевозок. Заявку на такой сертификат в фирме планируют подать после того, как проведут подготовительные процедуры, установленные законодательством, и приобретут самолёты.

Для формирования авиапарка компания планирует взять в лизинг не менее трёх самолётов Sukhoi Superjet 100. Общий объём инвестиций в создание региональной авиакомпании оценивается примерно в 1 млрд рублей.

На протяжении долгого времени базовым перевозчиком аэропорта была авиакомпания «Полёт». В 2013 году фирма лишилась этого статуса, а позже была признана банкротом.

В сентябре 2019 года воронежский аэропорт получил нового владельца. За 3 млрд рублей им стала московская компания «Новапорт». Тогда же стало известно о планах руководства фирмы по возведению в воздушной гавани пассажирского терминала, а также почтового хаба. В СМИ звучала информация о том, что компания рассчитывает вложить в развитие аэропорта до 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.