На проспекте Революции в Воронеже вырубят большинство деревьев

Их заменят новыми крупномерными саженцами

03.02.2020 16:11
МОЁ! Online
93

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12148
  

Городские власти вернулись к планам реконструкции главной улицы Воронежа. Как рассказал «МОЁ!» глава города Вадим Кстенин, реконструировать проспект будут комплексно, в рамках нескольких программ. Вице-мэр Сергей Петрин в беседе с нами рассказал, что первым делом, до Дня Победы, на проспекте планируется заменить все световые опоры и вырубить 46 усыхающих аварийных деревьев.

Затем начнутся ремонт дорожного полотна и замена бордюрного камня. Чуть позже — комплексная замена тротуаров. Она, скорее всего, продолжится и в 2021 году. В следующем же году, как рассказал нам Сергей Петрин, на главной улице Воронежа, вероятнее всего, вырубят большую часть деревьев. Их планируется заменить новыми саженцами, чтобы одномоментно омолодить улицу.

Саженцы, как уверяет Сергей Петрин, будут крупномерными. Возможно, это позволит несколько сгладить визуальный эффект от одновременной вырубки множества полюбившихся воронежцам старых деревьев.

Корреспонденты «МОЁ!» обратили внимание и на ещё одну деталь: световые опоры на проспекте Революции — это не просто фонари, но и в своём роде памятник архитектуры 50-х годов прошлого века благодаря декоративным элементам, в том числе навершиям в стиле сталинского ампира.

Сергей Петрин пообещал, что при демонтаже старых опор все знакомые воронежцам с детства декоративные элементы сохранят, отреставрируют и украсят ими новые фонарные столбы. Правда, оговорился вице-мэр, произойдёт это, вероятно, не сразу, так как будет требоваться время на реставрацию декоративных элементов.

Что касается вложений в ремонт, то на замену 69 опор планируется выделить около 20 миллионов рублей. На ремонт асфальтового покрытия и бордюров выделят 86 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кстати, эти работы планируется провести между Днём Победы и Днём города, который празднуется осенью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.