Воронежцев заставят вернуть долги по ЖКХ с помощью наклеек 

Они появятся на дверях квартир злостных неплательщиков

20.02.2020 13:50
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9031
  

В Воронеже управляющие компании начали клеить на двери квартир должников по ЖКХ стикеры с просьбой оплатить коммунальные услуги с понедельника, 17 февраля. Об этом сообщил городской пресс-центр ЖКХ сегодня, 20 февраля. 

В пресс-центре уточнили, что «позорную» наклейку на дверь получат те, кто не оплачивает коммуналку более трёх месяцев. Таким образом должников пытаются подтолкнуть к оплате просрочки, а остальных потребителей предупредить о том, что будет, если они станут злостными неплательщиками.

— Наклейки повышенной прочности: отлепить такие от входной двери квартиры с первого раза будет непросто, —  добавили в пресс-центре ЖКХ.

Этот метод работы с должниками не заменит остальные. Коммунальщики продолжат отправлять им SМSки, звонить на мобильники и в дверные звонки. Кроме того, в пресс-центре ЖКХ уточнили, что мера с наклейками не новая — к ней давно пришли управляющие компании в городах-миллионниках нашей страны. 

Отметим, что расклеивают стикеры на двери злостных неплательщиков сотрудники УК, входящих в группу компаний «ПИК-Комфорт». В неё входят 25 организаций, обслуживающих 2 800 многоквартирных домов Воронежа. Например, речь идёт об УК с районным названием (по типу УК Железнодорожного района). Сейчас по строке «Cодержание и текущий ремонт общедомового имущества» воронежцы должны «ПИК-Комфорт» 434 млн рублей, при этом с каждым годом эта сумма увеличивается, как отметили в пресс-центре ЖКХ.  

Ранее мы писали о том, что до взыскания долгов по коммунальным услугам в России могут допустить коллекторов. В таком случае досудебная работа с неплательщиками, в которую, в частности, входят «позорные» наклейки, будет необязательной. Пока инициатива находится на уровне законопроекта, который дорабатывают. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.