В детский тубдиспансер будут временно помещать малышей из неблагополучных семей

Новый корпус детского тубдиспансера в Воронеже достроят в октябре 2020 года

12.03.2020 06:52
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16529
  

В Воронеже полным ходом идёт строительство нового корпуса детского туберкулёзного диспансера, который заменит здание на улице Ленинградской, давно исчерпавшее свой ресурс. Об этом на пресс-конференции 11 марта рассказал глава КУЗ ВО «Воронежского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.С. Похвисневой» и главный внештатный фтизиатр Воронежской области Сергей Корниенко.

Корпус расположится в лесной зоне посёлка Тенистый. Срок завершения строительства – октябрь 2020 года. Реализация этого проекта обойдётся почти в миллиард рублей. Эти средства на 85% оплатил федеральный бюджет, остальное добавил регион.

Корпус площадью 12 500 кв. м рассчитан на 50 коек, из которых 40 – это боксы для детей и мам, с туалетами и душевыми кабинами, а также отдельными выходами на улицу и в коридор. Также предусмотрена поликлиника на 300 посещений в смену. Там будут принимать как инфицированных туберкулёзом детей, так и малышей с подозрением на заболевание.

— Мы разрабатываем новую систему организации работы участковых врачей-фтизиопедиатров, — отметил Сергей Васильевич. — Один день в неделю фтизиопедиатр будет проводить в детской поликлинике по месту жительства ребёнка. Он там будет отбирать больных с подозрением на туберкулез и перенаправлять их в новый корпус.

Планируется, что за одно посещение пациенты смогут получать полный комплекс услуг: сдать анализы, получать их интерпретацию и план лечения.

Новый корпус детского тубдиспансера, как отметил Корниенко, будет использоваться не только для инфицированных детей. Туда будут направлять и малышей, изъятых из так называемых притонов и неблагополучных семей, где у ребёнка есть опасность заразиться той или иной инфекцией.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.