В Песчаном логу заменили пострадавшую в результате ДТП стелу

Новый указатель почти не отличается от старого

10.05.2020 17:51
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6053
  

В Песчаном логу заменили стелу, которая пострадала в результате ДТП в 2018 году – об этом в воскресенье, 10 мая, сообщила пресс-служба мэрии. На этом месте установили знак, аналогичный тому, что находился на этом месте раньше. Работы начались в ночь с 8 на 9 мая.

Напомним, в марте 2018 года в массивную конструкцию с надписью «Песчаный лог» на улице Матросов въехал автомобилист на «Тойоте». Знак был повален и покорёжен. Когда потребовалось его восстанавливать, выяснилось, что конструкция не состоит на балансе ни одной из муниципальных структур. Кроме того, оказалось, что сам знак был установлен на территории Ленинского района, а захоронение расстрелянных фашистами мирных жителей – на территории Советского района. Так что две городские управы вели спор, кто будет мемориал ремонтировать и ставить на место. Через несколько месяцев после ДТП эту работу возложили на городское управление по культуре. Восстановить стелу планировалось к 9 мая 2019 года, но потом сроки перенесли на год.

- После обследования выяснилось, что поврежденный указатель восстановлению не подлежит, а варианты нового облика, на разработку которых потребовалось время, не нашли поддержки у комиссии по культурному наследию, - рассказали в мэрии. - В результате было решено восстановить указатель в виде, приближенном к изначальному.

Вес новой конструкции – 2.5 тонны, высота 4 метра. Металлический каркас высотой 96 см и длиной 5 м выполнен из черного металла. Сами же буквы, которые имеют высоту 56 см и вес около 20 кг, созданы с использованием лазерной резки. Надпись дистанцирована от фоновой пластины 5-сантиметровыми нержавеющими втулками, что дает эффект «зависающих» в воздухе букв.

– Указатель отпескоструен, чтобы и приблизить цвет букв к исходному, и создать эффект ржавчины, состарив композицию – как символ трагических событий, произошедших на Песчаном логу. А память и надежду символизирует задний фон, выполненный из нержавеющей пластины, в которой отражаются буквы надписи и мирное небо, – рассказал представитель подрядной организации Сергей Бакшутов.

Создатели конструкции, отмечают в мэрии, подумали и о том, чтобы новая конструкция была безопасна для автомобилистов. Её нижняя точка находится на уровне 2.5 метра от земли (выше, чем раньше). Это сделано, чтобы указатель не мешал обзору водителей, которые выполняют разворот на улице Матросова. А чтобы конструкция не упала из-за воздушных потоков, создаваемых грузовым транспортом, был усилен свайный фундамент.

Комбинат благоустройства Ленинского района проведёт благоустройство территории вокруг нового указателя.

Добавим, что летом 2019 года в Песчаном логу высадили 1.5 тысячи саженцев. Целью этого мероприятия было создать аллею памяти, укрепить склоны мемориального комплекса и остановить любителей покататься на квадроциклах в этом памятном месте.

Справка:

Мемориальный комплекс был создан в 1975 году на месте расстрела 452 местных жителей, среди которых было 35 детей. Трагедия произошла в августе 1942 года. По некоторым данным среди погибших могли быть и раненые советские военнопленные. Все они находились в госпитале для гражданского населения, оборудованном в здании школы № 29 (в настоящее время средняя школа № 12) по улице 20-летия Октября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.