Срок сдачи воронежского парка «Орлёнок» отложили на два месяца

Городские власти ищут подрядчика для завершения реконструкции

16.05.2020 10:45
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3097
  

В середине апреля работы по капитальному благоустройству парка «Орлёнок» были приостановлены из-за того, что мэрия Воронежа расторгла контракт с прежним подрядчиком, компанией «Воронежтеплоспецстрой» (по соглашению сторон). 13 мая, по данным сайта госзакупок, городские власти объявили новый аукцион по поиску подрядчика, который завершит реконструкцию. Победителя выберут 21 мая. 

Начальная стоимость контракта —146 млн рублей. В документации сроком сдачи объекта обозначено 30 ноября, а значит, если открытие парка и состоится в этом году, то ближе к новогодним праздникам. Ранее пускать горожан в «Орлёнок» планировали с сентября 2020 года.

В мэрии нам сообщили, что предыдущий подрядчик выполнил примерно треть работ, но они самые грязные и тяжёлые. Если конкретнее, с лета 2019 года до расторжения контракта подрядчик частично выполнил работы по вертикальной планировке, реконструкции наружного освещения территории парка, входной группы, фонтана, прокладке тротуаров и проездов,  смонтировал новые наружные сети водопровода и канализации, а также сети автополива, провёл работы по блоку обслуживания паркового хозяйства. 

Представители мэрии сообщали «МОЁ! Online», что претензий к качеству работ подрядчика у муниципалитета нет, но из-за мер по профилактике коронавируса у подрядчика остановился ряд параллельных проектов и ему не хватило бы средств на окончание работ (напомним, деньги по контракту выплачиваются по факту выполненных работ). Общая стоимость реконструкции «Орлёнка» — более 237 млн рублей, это, по большей части, федеральные средства в рамках программы «Комфортная городская среда». 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.