С сегодняшнего дня воронежцы начнут получать штрафы за неоплату парковок

Первые «письма счастья» придут через несколько дней, однако работа по фиксации нарушений и выписыванию штрафов уже началась

18.05.2020 12:55
МОЁ! Online
47

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16547
  

С сегодняшнего дня административные комиссии Центрального и Ленинского районов начинают работу по начислению штрафов за неоплату парковок в центре Воронежа.

Штрафовать будут тех, кто припарковался без оплаты, начиная с 8 утра понедельника, 18 мая. Хотя, напомним, в платном режиме парковки возобновили работу ещё с 12 мая, когда по всей стране завершился период выходных дней из-за коронавируса.

Первые несколько дней воронежцам дали на то, чтобы привыкнуть к необходимости снова платить за парковку. С 12 по 17 мая включительно неоплату парковок не фиксировали и штрафы не рассылали.

Теперь же, как уверяют в горадминистрации, тем, кто не оплатит парковку начиная с понедельника, послаблений не будет. Напомним, 1 час платной парковки в центре Воронежа стоит 40 руб. В платном режиме парковки работают с 8:00 до 19:00 в рабочие дни. В остальное время, а также в выходные и праздники парковка бесплатна. Суточные парковочные абонементы можно купить за 400 рублей, месячные – за 4,5 тыс., годовые – за 50,2 тыс. рублей.

Как будут штрафовать?

Штраф за неоплату парковки – 1 500 рублей (по ст. 33.2 закона «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области»).

50-процентной скидки за своевременную оплату штрафа (как с «письмами счастья» от ГИБДД) не предусмотрено. Дела будут рассматривать административные комиссии при управах Центрального и Ленинского районов (в зависимости от места, где произошло нарушение).

Алгоритм привлечения к ответственности будет таков:

1. На оплату парковки даётся 15 минут. Вблизи соцучреждений (где есть соответствующие таблички) бесплатное время – 1 час. Если вы не оплатите, нарушителем вы станете с момента, когда пеший инспектор с планшетом или патрульный автомобиль с камерой дважды за короткий промежуток времени (как правило, около 20 минут) сфотографируют номера вашего автомобиля. Причём необязательно на том же месте, главное – чтобы он был в границах одной парковочной зоны, которая может занимать несколько соседних улиц.

2. После получения данных о факте нарушения административные комиссии будут запрашивать в ГИБДД сведения о собственнике (владельце) транспортного средства.

3. После получения сведений о собственнике комиссии выносят постановления о нарушении и в течение трёх дней направляют постановления по почте владельцу в виде «писем счастья» с фотографиями и описанием нарушения.

4. Через 10 дней после получения постановления (или, если правонарушитель его не получил, через 10 дней после возвращения письма в административную комиссию), постановление вступает в силу.

5. После этого у владельца авто есть ещё 60 дней на добровольную оплату. После чего (в случае неоплаты) постановление направляется приставам, которые могут взыскать штраф в течение двух лет.

ЗНАЙ!

Штраф за парковку, полученный по почте, можно обжаловать

Как мы уже писали, административные комиссии, несмотря на новый закон, всё равно не имеют права рассылать «письма счастья» в автоматическом режиме. https://moe-online.ru/news/city/1058705 Это противоречит ч. 6 ст. 29.10 КоАП.

Обжаловать такое «письмо счастья» по закону можно в течение 10 дней с момента его получения. Обращаться нужно только в районный суд (в зависимости от того, административная комиссия какого района прислала постановление).

Обращение должно называться «Жалоба на постановление (номер такой-то)». В нём вы в свободной форме излагаете свои доводы. Жалобу можно направить в суд как заказным письмом с уведомлением, так и лично, оставив секретарю под роспись о получении. Госпошлиной такие жалобы не облагаются.

После этого вам должна прийти повестка с датой судебного заседания. Важно, что каждое полученное постановление нужно обжаловать в отдельном порядке.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.