На месте атомной станции в Воронеже появятся многоэтажки?

Активисты предполагают, что ВАСТ сносят для масштабной застройки

02.06.2020 15:14
МОЁ! Online
53

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6725
  

В Воронеже начался снос замороженной атомной станции в микрорайоне Шилово. Общественник Виталий Иванищев рассказал, что приехал своими глазами посмотреть на снос легендарной станции, когда от забора, ограждающего территорию объекта, его начал отгонять человек, представившийся начальником охраны. Неизвестный заявил, что место с обеих сторон забора в частной собственности, якобы в собственности компании ДСК. В связи с этим Виталий предположил, что после сноса атомной станции в Шилово построят ещё один жилой комплекс.

Корреспонденты «МОЁ! Online» не смогли получить комментарий в городской администрации, поэтому обратились напрямую к застройщику. В пресс-службе ДСК нам заявили, что у компании нет намерений застроить указанное место, тем более, что участок ей не принадлежит. Добавим, что, и сам Виталий Иванищев выяснил, что «Росэнергоатом» пока оставляет площадку за собой, официальных торгов по продаже территории не было.

Напомним, что в 2013 году бывший концертный директор Земфиры и писатель Борис Барабанов предложил сделать из воронежской атомной станции арт-центр с музеем и концертным залом.

В декабре прошлого года «Росэнергоатом» провёл торги на снос двух реакторных отделений атомной станции. По контракту их должны демонтировать к 2021 году. Победителем в обоих аукционах стала нижегородская фирма «Волгаспецстрой». За снос отделения № 1 компания запросила 753 млн рублей, а второго — 9,1 млн рублей.

В январе 2020-го правительство Воронежской области попросило «Росэнергоатом» не сносить ВАСТ. Чиновники предложили использовать станцию как площадку для развлекательных и познавательных мероприятий, в частности для конгрессов и форумов. Но, видимо, решение было принято не в их пользу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.