Реконструкция парка «Орлёнок» возобновится не позже 20 июня

Контракт с вновь выбранным подрядчиком управление строительной политики мэрии заключит или на этой, или на следующей неделе

02.06.2020 16:11
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2366
  

В конце мая определился новый подрядчик, который будет продолжать реконструкцию парка «Орлёнок». В аукционе, объявленном мэрией, приняло участие две компании, ООО «Тисайд» и ООО «Строительная компания «ВСБ» — последняя и стала победителем торгов, предложив наименьшую цену контракта — 128 миллионов 480 тысяч рублей. Напомним, начальная цена контракта составляла 146 миллионов.

Строительная компания «ВСБ» работает на рынке с 2003 года и занимается строительством по всему Черноземью. В основном это различные объекты сельскохозяйственного назначения — например, завод по сушке биомасс, крахмало-паточный завод, зернохранилища, животноводческий комплекс. Впрочем, в списке их объектов есть и социалка — бассейн и физкультурно-оздоровительный комплекс в Липецке. Как сообщили нам в пресс-службе мэрии, контракт с подрядчиком будет подписан либо в конце текущей, ибо в начале следующей недели. Сразу после этого работы в парке «Орлёнок» возобновятся. Впрочем, в контракте указана более точная дата — демонтажные работы и сооружение системы автополива должны начаться с 20 июня. Срок окончания работ, указанный в контракте — 30 ноября 2020 года. Самые масштабные и дорогие работы, которые предстоит выполнить новому подрядчику:

  • реконструкция фонтана,
  • монтаж наружного освещения,
  • озеленение территории,
  • прокладка нового тротуара,
  • ремонт ограждения,
  • установка малых архитектурных форм,
  • устройство детской зоны и зоны выгула собак,
  • сооружение общественной уборной и системы автополива.

Напомним, контракт с предыдущим подрядчиком — компанией «Теплоспецстрой» был расторгнут в середине апреля по соглашению сторон. Причиной расторжения контракта стало опасение подрядчика не выполнить контрактные обязательства — из-за приостановки проектов у него начались финансовые затруднения (напомним, что работы по госконтрактам оплачиваются госструктурами частями и по факту, а изначально делаются за счёт подрядчика). Нам рассказали в мэрии, что к апрелю в парке была выполнена примерно треть работ, но самых грязных и тяжёлых. Общая стоимость реконструкции «Орлёнка» — более 237 млн рублей, это, по большей части, федеральные средства в рамках программы «Комфортная городская среда».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.