Вход в помещение, выкопанное на Кольцовской, исследуют воронежские археологи

Специалистам предстоит выяснить, что это за строение

06.07.2020 17:57
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17190
  

Археологи продолжат исследование кирпичной кладки, выкопанной возле дома № 34 по улице Кольцовской. Сейчас они оформляют необходимые документы. Они установят, что это всё-таки такое – коллектор или старинный подвал.

Напомним, уходящая вглубь земли почти на три метра кирпичная кладка обнаружилась в котловане, который вырыл экскаватор для прокладки труб. С одной её стороны — полукруглая ниша, ведущая в некое помещение.

На данный момент есть две версии, что это за кладка и что за помещение. По мнению краеведа Павла Попова, спускавшегося в котлован для исследования находки, это подвал старинного дома, снесённого в середине прошлого столетия. По клеймам «В.К.» на кирпичах он относит кладку ко второй половине XIX века.

Как рассказал Попов, глубина помещения – не более полутора метров. В стене две ниши – в старину они использовались в подвалах в качестве полок: туда ставили осветительный прибор. На входе, возможно, когда-то была дверь: там сохранились следы от дверных петель.

Вторая версия: кирпичная кладка – это старый и частично разрушенный в советское время коллектор. Её выдвинули специалисты компании «Терра», которая проводит археологические исследования.

Павел Попов с этими выводами категорически не согласился. Небольшое помещение с глухой стеной, говорит он, никак не могло использоваться для прокладки труб.

Руководитель компании «Терра» Руслан Тюрин отметил, что выводы пока предварительные. Работы по изучению кирпичной кладки вестись ещё будут.

— Это лишь часть помещения, три стены, осмотрев которые мы пришли к выводу, что это коллектор, — рассказал Руслан Александрович. — Работы будут продолжаться. Дальнейшие исследования покажут, что это за строение.

Работы, как рассказал Руслан Тюрин, могут продолжиться в конце лета — начале осени, когда археологи оформят соответствующие документы на исследование объекта. Если окажется, что выкопанная кирпичная кладка не представляет исторического интереса, её закопают обратно.


Сохранить

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.