Спасатели пригрозили штрафом строителям плота для собак в Воронеже

«Дору» могут обязать заплатить 20 тысяч рублей

20.07.2020 17:15
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8300
  

В Воронеже строят плот для собак, обитающих в приюте «Дора». Его владелец Юрий Шамарин рассказывал, что площадь плавсредства составит 120 кв. метров. В региональном управлении МЧС заявили, что самодельное судно таких размеров должно быть зарегистрировано.

Как пояснили спасатели, импровизированный «Ноев ковчег» также должен пройти испытание на мореходные качества.

— Если эти требования выполнены не будут, то судовладельцам при выходе на воду грозит штраф до 20 тысяч рублей. В данный момент со строителями инспекторы ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам.  — Прим. «Ё!») ведут разъяснительную работу по всем вопросам, — добавили в МЧС.

Напомним, информация о строительстве плота для собак в приюте «Дора» появилась на прошлой неделе, 12 июля. Двухуровневая конструкция весом около 4 тонн выдержит вес пассажиров и оборудования до 20 тонн, как говорит Юрий Шамарин. 

— Собак 60 — 70 мы на плоту разместим и будем плавать, — рассказывает владелец «Доры». — Представляете, с флагом, около сотни собак и по водохранилищу! Я мечтатель, уже представляю, как одни собачки будут в плаванье уходить, другие — их провожать...

Плавсредство планируют оснастить лесенкой с первого на второй этаж и специальными приспособлениями, которые позволят четверолапым любителям плавать забираться обратно. 

Отметим, что плот приюту подарят, то есть средства, которые воронежцы перечисляют на корм собакам, не потратят. Строят плавсредство волонтёры. 
О том, зачем Юрию Шамарину понадобился «Ноев ковчег», читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.