В парке «Орлёнок» отреставрируют культовую скульптуру горниста

Работу ведет сын автора проекта Ивана Дикунова  Алексей

15.08.2020 14:05
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4447
  

В Воронеже занялись реставрацией культовой скульптуры трубящего в горн пионера из парка «Орленок», сообщили в пресс-службе мэрии. Работу в своей мастерской ведет сын автора проекта Ивана Дикунова Алексей.

Культовая фигура простояла в парке почти 40 лет и была демонтирована 25 октября 2019 года, что вызвало беспокойство местных жителей. Однако власти уверяют: обновленную скульптуру вернут обратно.

– У нас есть над чем поработать. Мы находим изъяны, открываем металл дочиста, свариваем, прочеканиваем, заполняем пустоты, выравниваем, восполняем дополнительные утраченные элементы. Например, горн должен быть раструбом, а он был сломан, оторван. Дальше мы очистим весь металл и затонируем специальным химическим составом, – рассказал Алексей Дикунов.

В парке фигура горниста раньше располагалась ближе к мемориалу. По новому проекту архитекторов Антона Скупченко и Константина Кузнецова, скульптура будет находиться на центральной аллее и станет одним из элементов входной группы парка.

Реконструкция парка «Орленок» стартовала в 2019 году в рамках концепции «Новое в старом», но в мае 2020 года ремонтные работы приостановили. Мэрия расторгла контракт с ООО ПКФ «Воронежтеплоспецстрой», которое занималось благоустройством.

Из-за эпидемии коронавируса и ограничительных мер подрядчик начал испытывать финансовые трудности. Контракт на работы расторгли по соглашению сторон.

Продолжит благоустройство строительная компания «ВСБ». Ранее она работала над обновлением площади Победы. Из-за совокупности факторов сроки открытия парка перенесли с сентября на ноябрь.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.