Как будут решать проблему шума после возвращения самолётов на «Балтимор»?

Спокойная жизнь воронежцев, за 7 лет привыкших к тишине над головой, скоро закончится

31.08.2020 20:01
МОЁ! Online
75

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15649
  

Жители Тенистого и близлежащих улиц с тревогой ждут возвращения военных самолётов на аэродром «Балтимор». Как мы уже писали, в октябре в Воронеж может вернуться авиаполк со сверхточными бомбардировщиками Су-34, который с 2013 года дислоцировался в Бутурлиновке на время реконструкции аэродрома «Балтимор».

Необходимость реконструкции «Балтимора» в Минобороне объясняли не только доведением аэродрома до современных требований боевой авиации, но и увеличением безопасности и минимизацией влияния на окружающую среду.

Как известно, самый большой шум реактивные самолёты издают при взлёте и посадке. До реконструкции аэродрома несколько улиц частного сектора (Лиловая, Лазурная, Тополиная и др.) располагались прямо под траекторией, по которой самолёты снижались перед посадкой.

Тяжёлые бомбардировщики пролетали буквально в 100 метрах над крышами домов. Местные жители жаловались на невыносимый шум и выбросы, которые попадали на их приусадебные участки.

Не говоря уже о постоянном страхе, что на твой дом рухнет самолёт. И кстати, страхе не беспочвенном — с начала 2000-х самолёты с «Балтимора» терпели крушения 5 раз (к счастью, далеко от жилой застройки).

Как уверяют военные, при реконструкции аэродрома они предусмотрели все необходимые меры по безопасности и снижению шума: установили шумоизоляционные щиты, изменили схему взлёта и захода на посадку, уменьшили время подъёма и посадки самолётов (дескать, чтобы недолго шуметь) и т. д. Плюс, как признают эксперты, Су-34, пришедшие на смену Су-24, действительно менее шумные самолёты.

Однако вряд ли это серьёзное утешение для жителей Тенистого, за 7 лет успевших привыкнуть к тишине над головой, с которой им, видимо, совсем скоро придётся распрощаться.

Сколько самолётов перебазируются в Воронеж? Где расселят лётчиков с семьями? Как вообще получилось, что военный аэродром оказался в черте города-миллионника? Обо всём этом читайте в свежем номере «МОЁ! Плюс», который выйдет 1 сентября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.