«Тотальный диктант»-2020: марафон по русскому языку, спектакль, фирменные ручки

Из-за пандемии коронавируса всероссийская акция грамотности «Тотальный диктант» пройдёт в онлайн-формате

08.10.2020 15:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4372
  

Воронежцев приглашают проверить грамотность на очередной акции «Тотальный диктант»-2020, которая состоится в субботу, 17 октября в 14.00. Регистрация для участников открыта с сегодняшнего дня.

Перекроить привычную программу проведения «Тотального диктанта» в этом году организаторам пришлось в связи с эпидемией коронавируса. Как правило, мероприятие проводится в апреле, но в этом году его перенесли на октябрь. В регионах, где эпидемиологическая обстановка позволяет, диктант в этом году проводят в очном формате – собирают людей в каком-то помещении, где они пишут текст под диктовку. Что касается Воронежа, то, как рассказала организатор акции Татьяна Воронина, решено было отказаться от этого формата. Диктант все желающие напишут удалённо. Сделать это можно, зарегистрировавшись на сайте Тотального диктанта, двумя способами.

1. В режиме онлайн (в специальной форме на сайте «Тотального диктанта»)

2. В формате «пишем дома». Подразумевается, что участник пишет диктант от руки на листочке и самостоятельно сдаёт его на проверку в проверочный пункт на филологический факультет Воронежского государственного университета (площадь Ленина, 10). Регистрация на сайте при этом не обязательна, но желательна. Всем, кто решит написать Тотальный диктант от руки, организаторы подарят фирменную ручку с уникальным номером. При желании, его можно зарегистрировать на сайте и поучаствовать в лотерее с призами. Ручки выдают бесплатно в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина с 26.09.2020 по адресу: площадь Ленина, 2, 3 этаж, кабинет 302.

«Тотальный диктант» 17 октября начнётся ровно в 14.00. Однако весь этот день на сайте мероприятия будет проходить онлайн-марафон: лекции о русском языке и литературе, прямые включения из городов проекта по всему миру, видеоэкскурсии и даже спектакль, посвященный основной теме Тотального диктанта этого года ― космосу.
Напомним, «Тотальный диктант» – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, в рамках которой любой желающий может проверить своё знание русского языка. В 2019 году по Воронежской области в диктанте приняли участие более 900 человек.

В этом году текст диктанта будет посвящен жизни основателя русской теоретической космонавтики Константина Циолковского. Текст подготовил кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства литературного института имени А. М. Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Герасимов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.