Пилотная выделенная полоса заработает в Воронеже 20 октября

Водителей-нарушителей начнут привлекать к ответственности с этого дня

19.10.2020 18:31
МОЁ! Online
150

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9229
  

Пилотная выделенная полоса для общественного транспорта начнет действовать в Воронеже со вторника, 20 октября, сообщила пресс-служба мэрии. Нанесение горизонтальной разметки уже завершено. В течение дня Центр организации дорожного движения установит соответствующие дорожные знаки.

— По итогам анализа функционирования выделенной полосы на этом направлении будем принимать дальнейшие решения — в частности, в следующем году выделенные полосы могут появиться на двух других мостах через Воронежское водохранилище и прилегающих улицах, а также на наших ключевых магистралях — Московском проспекте и Плехановской, — рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Выделенная полоса будет вводиться поэтапно, чтобы горожане привыкли к такой схеме организации движения. Систему автоматической фиксации нарушений установят позже, но привлекать водителей-нарушителей к административной ответственности начнут уже с 20 октября: если сотрудники ДПС увидят автомобилиста на полосе или если запись с видеорегистратора автобуса будет направлена в управление ГИБДД.

По выделенным полосам могут двигаться только общественный транспорт, такси, школьные автобусы и велосипедисты, если полоса находится справа. Остальным разрешается пользоваться выделенкой, только если она отделена от остальной проезжей части прерывистой линией и необходимо совершить поворот, выехать на дорогу, высадить или посадить пассажира на обочине, не создавая помехи автобусам.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.