Два подземных перехода в Воронеже отремонтируют за счёт бюджета

Речь идёт о конструкциях на улицах Димитрова и Ворошилова 

23.10.2020 14:09
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6552
  

Мэр Воронежа поручил сотрудникам администрации выделить из городского бюджета 14,7 млн рублей на капитальный ремонт подземных переходов на улицах Димитрова-Волгоградская и Ворошилова (у здания бывшего механического завода). Об этом сообщила пресс-служба городской администрации сегодня, 23 октября.

Вадим Кстенин поручил чиновникам организовать ремонт переходов в 2021 году. Он отметил, что бюджетные средства на это пойдут в связи с тем, что концессионеров для реконструкции не нашлось. Напомним, концессия — вид договора о создании или реконструкции за счёт инвестора недвижимости, находящейся в госсобственности. В результате концессионер получает возможность извлекать доход из пользования объектом, правда, за это ему ещё и придётся отчислять деньги властям.

— Процедуры для определения инвесторов по этим переходам объявлялись дважды и дважды не состоялись. Мы связываем это с достаточно низкой инвестиционной привлекательностью объектов. Вложения в капремонт там существенные, а коммерческие площади — невелики, 100 и 193 кв. м, — сказала заместитель главы города Людмила Бородина.

Отметим, что на капремонт перехода на улице Димитрова власти планируют потратить 6 млн рублей, а на улице Ворошилова — 8,7 млн рублей. Предполагаем, что разница в сумме обусловлена площадями конструкций, поскольку оба сооружения в плачевном состоянии. Чиновники отмечают, что за эти деньги отремонтируют входные группы и места общего пользования. 

— После этого обновлённые объекты все же планируется передать по концессионному соглашению: для завершения реконструкции, в рамках которой инвестором должны быть созданы торговые места, а также условия для удобства маломобильных горожан (установка подъёмников), — говорится в сообщении мэрии.

Чиновники не останавливают поиск концессионеров. Они уверены, что обновлённые переходы всё же привлекут инвесторов. Любопытно, что мэр также поручил определить минимальную плату, которую желающие отремонтировать указанные сооружения должны будут перечислять за пользование ими.  

— Несомненным плюсом формата концессии является привлечение средств бизнеса в решение городских проблем, при этом объекты, в ремонт и содержание которые вкладываются частные инвестиции, остаются в муниципальной собственности, город не теряет имущество, — считает Вадим Кстенин.

В администрации также рассказали, что сейчас заключают концессионные соглашения на реконструкцию переходов на Московском проспекте (у здания бывшего политеха) и на проспекте Революции (неподалёку от здания ЮВЖД). 

В Воронеже в феврале этого года открылся полностью обновлённый в рамках концессии переход у цирка. Корреспонденты «МОЁ! Online» оценили плюсы и минусы ремонта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.