Противовирусные препараты могут вернуться в воронежские аптеки

Соответствующее поручение профильным департаментам дал Александр Гусев

29.10.2020 15:01
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Когда прирост заболевших коронавирусом начал ежедневно бить рекорды, воронежцы бросились в аптеки скупать противовирусные препараты, антибиотики, лекарства от давления и даже градусники. Губернатор Александр Гусев поручил профильным департаментам «провести советующую работу по обеспечению доступности противовирусными препаратами» в среду, 28 октября.

— Хрупкое равновесие, которое сейчас наметилось, не факт, что сохранится. Поэтому рассчитывать, что мы прошли с вами тяжелый период, пока нельзя, — добавил Александр Гусев.

Интересно, что глава региона отметил дефицит только отдельных лекарств в аптеках, но не озвучил конкретные названия. Ранее сообщалось о нехватке антибиотиков «Азитромицин» и «Сумамед». Их раскупили ещё в две первые недели октября, как показал эксперимент корреспондентов «МОЁ! Online» с обзвоном сетевых аптек.

Также дефицит «Азитромицина» отметила наша читательница, дочь которой во второй половине октября укусил боррелиозный клещ. Галина считает, что указанный препарат сложно купить, поскольку врачи назначают его больным коронавирусом.

Кроме того, ещё с конца августа воронежцы стали жаловаться на невозможность купить ртутный градусник в столице Черноземья. Обзвон аптек показал корреспондентам «МОЁ! Online», что приобрести можно только дорогие аналоги прибора. Фармацевты предположили, что ртутные градусники больше не производят на заводах — это может быть правдой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.